Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Европейский Союз не планирует совершенствовать алкогольную стратегию

Во время неформальной встречи министров здравоохранения ЕС представители 16 стран-членов Евросоюза призвали Европейскую комиссию представить новую алкогольную стратегию. Тем не менее, на данном этапе Еврокомиссия не намерена принимать новые правовые решения в области алкогольной политики.

Согласно заявлениям представителей Еврокомиссии на встрече в Риге, на сегодняшний день в планах ЕС нет разработки новой стратегии в отношении алкоголя и Комиссия будет использовать уже существующие инструменты влияния.

16 стран-членов ЕС проголосовали за разработку новой, усовершенствованной алкогольной стратегии, которая будет направлена на борьбу с алкоголизацией общества и трансграничными проблемами перемещения алкоголя между странами Европейского Союза. По мнению представителей государств, которые поддержали идею разработки новой стратегии, она должна предусматривать такие важные на сегодняшний день вопросы, как ценообразование, контроль продаж алкоголя в Интернете, маркировку алкогольной продукции и т.д.

«Алкогольные проблемы в обществе являются вызовом для многих государств-членов ЕС. К сожалению, некоторые крупные и влиятельные страны, такие как Франция, Германия и Великобритания не поддержали идею разработки и реализации новой алкогольной стратегии», – сообщил один из представителей Еврокомиссии.

При этом, на встрече министров здравоохранения ЕС было подчеркнуто, что решение проблемы алкоголизации европейского общества все еще находится в приоритете для Еврокомиссии. Члены Европейской комиссии признали, что вопросы, связанные с ценообразованием на алкогольную продукцию, маркетингом, ограничениями доступности алкогольных напитков являются очень важными для общества и будут отдельно рассматриваться в ближайшее время. Также в планах Комиссии на текущий год находится вопрос о борьбе с пьяными водителями и снижением количества ДТП при участии лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Из-за принятия отрицательного решения о реализации Стратегии ЕС, Польша решила бороться с алкогольными проблемами на национальном уровне самостоятельно. Для этого был разработан проект Национальной программы по профилактике алкогольных проблем. Одним из главных предложений в Проекте является введение минимальной цены на алкоголь. Предлагается установить минимальную цену, согласно которой 10 грамм абсолютного алкоголя будет стоить 2 злотых (примерно 0,54 долл. США). Эксперты уже подсчитали, что тогда пол-литровая бутылка самого дешевого пива будет стоить примерно 4 злотых (1,08 долл.), а самая дешевая водка – 32 злотых (около 8,63 долл.).

beercomments.com.ua
 

22.04.2015