Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кемеровская область. Новокузнецкий продавец заплатит 100 тысяч за рекламу пива

Кемеровское областное управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало новокузнецкую компанию по оптовой торговле пивом за запрещенное законом размещение рекламы хмельного напитка. Об этом говорится в постановлении Кемеровского УФАС России от 10 апреля, которое было опубликовано вчера – то есть по истечении срока, отведенного на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

В документе, заверенном заместителем руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области Еленой Клостер, отмечен следующий факт: «Федеральным законом «О рекламе» установлено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их».

В нарушение данной правовой нормы реклама продукции Абаканского пивоваренного завода с изображением торговой марки предприятия была размещена на фасаде дома № 201 по ул. Пролетарской в г. Новокузнецке Кемеровской области. По данным регионального управления антимонопольного ведомства, заказчиком и распространителем вышеуказанной рекламы является ООО «Балтика-НК» (основной вид деятельности – оптовая торговля пивом, дополнительные виды деятельности – оптовая торговля пищевыми продуктами и табачными изделиями).

Российское законодательство о рекламе за такое правонарушение предусматривает штраф в отношении физических лиц в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, в отношении должностных лиц – от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, в отношении юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Представитель ООО «Балтика-НК» на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, однако направил в региональное УФАС ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика «в связи с невозможностью явиться». В письме, пояснили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе кемеровского УФАС, ответчик также «признает свою вину в совершенном правонарушении и просит привлечь общество к минимальной ответственности».

Учитывая, что оптовый продавец исполнил выданное ему предписание о прекращении правонарушения (попросту – снял рекламный баннер с фасада здания) до рассмотрения административного дела по существу, штраф составил минимальную сумму для юрлиц, предусмотренную законодательством, – 100 тысяч рублей.

fedpress.ru
 

22.04.2015