Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госсовет Крыма одобрил в первом чтении законопроект о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков

Государственный совет Республики Крым в первом чтении поддержал законопроект о внесении изменения в республиканский закон о регулировании розничной продажи алкоголя, предусматривающий запрет продажи в Крыму слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных энергетиков. Соответствующее решение было принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента.
В законопроекте установлено, что не допускается продажа безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Также документ предусматривает полный запрет на продажу энергетиков, содержащих алкоголь.
Как пояснил депутат Госсовета Владислав Ганжара, идея запрета алкоэнергетиков поддержана медиками, правоохранителями, а также предпринимателями, которые не понесут серьёзных убытков, так как доля таких напитков в обороте незначительна. По его словам, энергетики в основном употребляет молодёжь.
"В настоящее время в магазинах продаётся широкий ассортимент опасных для здоровья безалкогольных и тонизирующих напитков. Они способны нанести непоправимый вред здоровью человека, вызывают онкологию, нарушения ДНК. Они приводят к тому, что молодые люди начинают принимать крепкий алкоголь и наркотические средства", - отметил Ганжара.
Документом определено, что слабоалкогольные тонизирующие напитки – это напитки с содержанием спирта /1,2-9%/ и кофеина или других тонизирующих компонентов. Безалкогольные тонизирующие напитки – это напитки, которые содержат кофеин синтетического происхождения и другие тонизирующие биологические вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
В ходе представления проекта было отмечено, что в России уже 35 субъектов запретили алкоэнергетики.
"Думаю, мы обгоним все субъекты и запретим вообще алкоголь, но начнём с тонизирующих", - резюмировал председатель Госсовета РК Владимир Константинов.
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов предложил запретить продажу в Крыму энергетических напитков.


c-inform.info
 

22.04.2015