Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На азиатский манер

В знаменитом петербургском гранд-отеле "Европа" после двухлетнего строительства на месте двух ресторанов открылся Azia, главной своей специализацией выбравший кухни Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии. Но блюда в меню скомпонованы не по географическому признаку, а по способу термической обработки продуктов: на огне и пару, в воке и в тандыре. Большая часть из них приправлена восточными специями, которых здесь насчитывается более полутора сотен наименований. Кроме того, в ресторане большой выбор традиционного домашнего хлеба, приготовленного по рецептам из разных азиатских стран, оригинальные индийские маринады, свежий васаби домашнего приготовления.

Не обошлось здесь и без суши-меню, суши готовятся за отдельной стойкой. Японская кухня у нас популярна и привычна, так что если кому-то из постояльцев отеля или посетителей ресторана блюда некоторых регионов Азии покажутся слишком экзотическими, то благодаря наличию в меню суши, роллов и сасими голодным он не останется.

Шеф-поваром ресторана стала Лариса Кордик. В ее подчинении международный коллектив поваров, где су-шефами являются Варапорн Писанпон из Бангкока (Таиланд) и Карма Шерпа родом с Тибета. Карма работал в отеле не один год в ресторане "Чопстикс", ранее располагавшемся на месте Azia. Фирменные блюда ресторана, как рассказала шеф-повар, это приготовленный в воке краб по-сингапурски с перцем чили, цыпленок из тандыра с морковью и имбирем, паровые булочки с начинкой из мяса омара с пятью специями.

Стоит упомянуть винную карту и барное меню. Первая составлена из вин Северного и Южного полушарий. Сомелье ресторана поможет сориентироваться в богатой винной карте, в которой представлены вина не только классических регионов происхождения, но и малоизвестных. Например, вино Magrez Aruga из винограда "косю" из японского города Изехара. Всего в карте представлены вина из двадцати стран мира. В барном меню наряду с классическими коктейлями с легким азиатским акцентом имеются и непривычные не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России чайные коктейли.

Зал ресторана разделен на зоны: барную, обеденный зал, VIP-зону на восемь персон, суши-бар, открытую кухню. Площадь ресторана вместе с кухней превышает 700 кв. м. "Идея дизайна ресторана основана на противопоставлении: нового и старого, Востока и Запада,— говорит Кадзугисэ Масуя, дизайнер архитектурного бюро Super Potato.— Мы взяли старый этнический орнамент и традиционную фасадную (экстерьерную) отделку стен и применили ее по-новому для оформления интерьера. Мы использовали специфические азиатские материалы, чтобы они контрастировали с западной атмосферой отеля. Например, японский камень адзи, древесину касторовой аралии, стеклянные блоки, а также шероховатую текстурированную кирпичную плитку". До ресторана Azia бюро c 40-летней историей Super Potato разрабатывало интерьеры знаменитых лондонских ресторанов Zuma и Roka, ресторанов Аркадия Новикова "Недальний Восток" в Москве и Novikov Restaurant & Bar в Лондоне, рестораны отеля Grand Hyatt Singapore, Sensi отеля Bellagio в Лас-Вегасе и другие.
 
Коммерсантъ
22.04.2015