Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минск и Тбилиси становятся ближе

Делегация деловых кругов Беларуси отправилась в Грузию, чтобы превратить контакты в контракты. На завтра в Тбилиси намечен грузино-белорусский бизнес-форум, а сегодня представители предприятий нашей страны посмотрели, как работает грузинская промышленность. В каких сферах можно найти общие интересы, на какие производства делают ставку в Грузии?

Падение цен на нефть и экономический кризис сказались на грузинской экономике. За первые три месяца 2015 местная валюта лари потеряла больше 20% к доллару. По мнению экспертов, достичь прошлогоднего роста экономики будет не просто. Поэтому сейчас в Грузии делают особую ставку на местное производство и поиск новых рынков.

В стране уже год действует правительственная программа "Производи в Грузии". Местному бизнесу предлагают льготные условия. Цель - создание новых предприятий, повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала. Для Беларуси Грузия – перспективный экономический партнер в Закавказье. Правда, цифра взаимной торговли пока не большая – 64 миллиона долларов. И покупаем мы больше, чем сами продаем. Экономическую реку нужно повернуть в выгодное русло, считают белорусские бизнесмены. Уже нашел партнеров в Грузии Станислав Иодис. Он один из 40 представителей белорусских деловых кругов прибыл в Тбилиси. Новый контракт с известным коньячным заводом уже подготовлен, но деньги любят тишину, шутит бизнесмен.

Продажа за рубеж напитков с градусом – это 10% всего грузинского экспорта. И 275 миллионов долларов. Для сравнения, это сумма в 4 раза превышает белорусско-грузинский товарооборот. В прошлом году здесь побили 20-летний рекорд урожая – собрали около 150 тысяч тонн винограда. Большая часть переработана виноделами, в том числе и на коньячные спирты. В погребах тбилисского завода выдерживается сырье, заложенное на хранение больше 120 лет назад. Впрочем, как и янтарный напиток, крепнет и сотрудничество с Беларусью.

На сотрудничество с Беларусью рассчитывают и грузинские аграрии. Советник министра сельского хозяйства делится, на полях страны - более 10 тысяч тракторов минского производства. Но это техника еще с советских времен. Просят новую.

А на этом предприятии условия сродни операционной, делегация облачается в халаты и бахилы. Эта компания в Тбилиси специализируется на пищевой промышленности. Здесь выпускают все от выпечки до знаменитых хинкали. Компании всего два года, пока продукт продают только внутри своей страны, но в планах - работа на экспорт. Гела Кодалашвили - главный технолог завода. Отучился в Америке, теперь от его навыков зависит то, что попадает на стол грузинских потребителей. Признается, в Минске не был, но белорусское с местных прилавков распробовал давно. Потому и бизнесменов встречает особо - надеется на сотрудничество.

Открыта для сотрудничества и грузинская экономика. А взаимных интересов у двух стран достаточно. Это понятно даже по составу делегации белорусских бизнесменов. Это представители самых разных сфер: энергетики, транспорта, нефтехимии, фармацевтики, продуктов питания. Вероятно, уже завтра часть контактов превратят в контракты. В Тбилиси пройдет грузино-белорусский бизнес-форум. Завтра с визитом здесь ждут и Президента Беларуси.

tvr.by
 

22.04.2015