Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Борцы с алкоголем: мысль о покупке спиртного не должна посещать вас в праздники

Ответом алкомаркетам станут социальные видеоролики. Общественники начинают активную борьбу за трезвую жизнь якутян.

Руководитель инициативной группы «Ориентир» Василий Домотов рассказал о том, почему он встал на путь борьбы с алкоголем.

Василий, какую работу вы проводите в рамках пропаганды трезвого и здорового образа жизни?

- Недавно мы закончили съёмку агитационного видеоролика, теперь наша задача максимально его распространить. Режиссером выступил Евгений Павлов, хотя ролик короткий всего 15 секунд, он очень доступно доносит нашу идею - наше послание обществу.

В чём суть этого послания?

- Дело в том, что алкоголь в нашу жизнь приходит очень простым, но действенным путём, через праздники. В дни рождения, в Новый Год и прочие торжества люди собираются семьями устраивают застолья и без спиртного, как правило, не обходится. В итоге у ребенка формируется чёткая взаимосвязь: праздник – алкоголь – радость – хорошо. Взрослея, он сам копирует эту модель поведения.

Многие успокаивают себя мыслями о культуре питья. Но таковой не существует, это просто способ заглушить свою совесть, отмечает Василий Домотов.

- Если вы каждый праздник не представляете без употребления спиртного и мало того каждое радостное событие вашей жизни вы стремитесь «обмыть» значит у вас проблемы. Не забывайте, что в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего совершаются различные, в том числе, тяжкие преступления. И люди теряют часть своей жизни, находясь за решеткой, ломают свою судьбу.

Василий, что побудило тебя лично заняться пропагандой трезвого образа жизни?

- Личная жизненная ситуация. Мой отец решил отметить моё рождение с приятелями, в итоге, когда мне исполнилось четыре дня, его застрелили. Он так и не увидел меня.

К чему вы призываете людей в ходе встреч?

- Если вы не равнодушны к будущему своих детей и всей республики в целом, начинайте бороться за него сейчас. Всё что нужно, это отказаться от покупки спиртного в праздники. Пусть ваши дети видят вас в радости без алкоголя. Тогда у них не возникнет опасной ассоциации, и вид пьяного человека у них будет вызывать насмешку и сожаление.

А как нынешнее подрастающее поколение относится к спиртному?

- Радует, что в целом у нынешней молодежи алкоголь не в тренде. Но это не значит, что можно успокоиться. Во многом это результат ранее проведенной пропаганды ЗОЖ. На улицах уже не видно массово подростков с пивом. Всё больше школьников и студентов катаются на велосипедах, роликах, скейтах, танцуют современные танцы. И очень хорошо, что всё больше молодых людей понимает, что здоровый образ жизни - это, прежде всего залог успеха в реализации самого себя в образовании, в профессии и в личной жизни. Алкоголь не должен быть вашим ориентиром.

P.S.

Ролик создан инициативной группой «Ориентир», в рамках социального проекта «Молодежь за трезвый и здоровый образ жизни».
При поддержке Департамента по развитию гражданских инициатив Якутии, Общественного фонда «Здоровый образ жизни».



yakutia.info
 

22.04.2015