Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
После майских праздников власти Москвы начнут конфискацию алкоэнергетиков из магазинов

После майских праздников в столичных магазинах начнут проводить рейды по выявлению незаконной продажи алкоэнергетиков. Об этом М24.ru рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Рейды будут проводить сотрудники ведомства, а также к ним могут подключиться 20 тысяч дружинников. По словам Немерюка, преимущественно планируется проверять небольшие магазины в жилом секторе. Выявленный алкоголь будет конфискован. Закон о запрете на продажу алкоэнергетиков в Москве начнет действовать 1 мая 2015 года.

“Мы будем ходить в рейды и конфисковывать аглкоэнергетики, - заявил Немерюк. - Проверки начнутся сразу после майских праздников. В департаменте торговли есть специальные сотрудники, которые занимаются этой работой. Это подразделение из 16 человек, в день они успевают проверить сразу несколько объектов. Напомню, что за прошлый год мы вывезли с предприятий города порядка 200 тысяч бутылок контрафактного алкоголя”.

Напомним, что департамент торговли получил полномочия по изъятию алкоголя в 2014 году. В связи с этим ведомство в декабре прошлого года разыграло конкурс на транспортировку конфискованного спиртного из столичных магазинов. Контракт ведомство заключило с ГУП “Ритуал”. Украсть продукцию подрядчик не сможет, так как водители будут заполнять документы об объеме полученного алкоголя. Если груз частично разобьется во время перевозки, то им придется cоставить акт и предъявить осколки бутылок. Водители будут нести материальную ответственность за сохранность груза во время транспортировки. Конфискованный алкоголь подрядчик должен хранить до суда. Это может занять два-три месяца. Затем конфискат забирают судебные приставы и утилизируют.

По словам руководителя департамента торговли, к рейдам по выявлению алкоэнергетиков планируется также привлечь общественность. Напомним, что московский городской штаб народной дружины уже заявлял, что дружинники готовы выйти в рейды по магазинам, торгующим алкоэнергетиками. Всего в Москве работает более 20 тысяч дружинников. “У нас также будут проходить проверки по жалобам жителей, - продолжил Немерюк. - Москвичи уже активно информируют департамент о том, где торгуют нелицензированным или контрафактным алкоголем”. Официальный представитель X5 Retail Group ("Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", "Копейка") Владимир Русанов рассказал M24.ru, что компания будет соблюдать закон и, начиная с 1 мая, перестанет продавать алкогольные энергетики в Москве. “Мы уже перестали закупать эту продукцию для столичных магазинов, - пояснил Русанов. - С 1 мая в наших магазинах этот товар не будет продаваться”.

Председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов, который был одним из разработчиков нового закона, рассказал, что столичный парламент направил информационное письмо в департамент торговли и услуг с просьбой проследить, как будет соблюдаться закон. “Мы также будем проводить мониторинг и, если будут сложности с его реализацией, внесем изменения в документ, ужесточающие или поясняющие”, - пояснил депутат.

Председатель общественной организации “Гражданская безопасность” Сергей Гринин считает, что рейды против алкоэнергетиков надо проводить в круглосуточном режиме. “Правильно, что решено в первую очередь проверять маленькие магазины рядом с домом. В них чаще происходят нарушения закона, чем в больших сетях, особенно ночью,- пояснил эксперт. - Обычно в маленьких магазинчиков нет видеонаблюдения и касса пробивает только сумму товара, без его наименования, поэтому сложно проследить, что продали и кому”.

По словам Гринина, лучший способ проверить магазин - это использовать “тайного покупателя”, чтобы пресечь продажи алкоголя из-под полы. В роли "тайных покупателей" могут выступить дружинники. "Но для начала нужно также проверять, не осталось ли запрещенного товара на прилавках, потому что кто-то из предпринимателей мог забыть про запрет”,- добавил эксперт.


m24.ru
 

22.04.2015