Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Покупатели уходят в более дешевые магазины

Поток покупателей смещается в продуктовые магазины с более низкими ценами. Об этом сообщается в отчете X5 Retail Group за I квартал 2015 года.

По данным отчета, трафик сетей «Перекресток», «Карусель» и «Экспресс» упал к январю-марту прошлого года на 6%, 1,4% и 2,1% соответственно. Правда, благодаря росту цен и, соответственно, среднего чека объем продаж этих сетей вырос на 6-8%. В то же время, трафик «Пятерочки» увеличился на 5,2%, а объем продаж - на 21,7%. Эти показатели приводятся в формате LFL (like-for-like – у сопоставимых магазинов, без учета новых открытий).

«Сложная макроэкономическая ситуация привела к частичному перераспределению потока покупателей как из магазинов сетей «Перекресток», так и в меньшей степени из сети «Карусель» в торговую сеть «Пятерочка»», - отмечается в отчете.

В целом чистая розничная выручка X5 выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,5%. Основными драйверами роста стали инфляция и расширение сети «Пятерочка» - торговые площади этого формата выросли на 28,8%.

Отметим, несмотря на переток покупателей в более дешевые магазины, не все ретейлеры спешат перестроиться под новые рыночные условия. Так, компания «О'Кей» в марте сообщила о переносе запуска дискаунтеров «Да!» в Москве и Московской области с весны на осень. Как пояснила член правления компании Марина Каган, из-за колебаний валютных курсов цены на ремонт и закупку оборудования выросли в два раза. «Поэтому мы решили, учитывая, что первый квартал очень тяжелый и рабочий капитал отрицательный, немного сдвинуть сроки», - сказала она.

Как сообщалось ранее, всего в 2015 году в Москве и Московской области «О'Кей» планировал открыть около 25-30 магазинов под названием «Да!» (средняя площадь торгового зала составит 750 кв. м). Причем компания ежегодно планирует открывать по 20-25 магазинов по всей стране, включая Петербург.
 
РБК
22.04.2015