Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минздрав: россияне стали меньше злоупотреблять табаком и алкоголем

За последнее время россияне стали меньше злоупотреблять алкоголем и табаком. Такой вывод содержится в докладе о работе министерства здравоохранения в 2014 году.

В документе отмечается, что с 1 июня 2014 года вступили в силу второй пакет положений о запрете курения табака на отдельных объектах, территориях и в помещениях, а также особые условия демонстрации аудиовизуальных произведений, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака.

Действует запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним, запрет потребления табака несовершеннолетними и запрет вовлечения детей в процесс потребления табака, запрет рекламы табачных изделий.

По данным опроса Фонда общественного мнения, проведенного в июне 2014 года, об отношении к антитабачным мерам, 8 из 10 россиян (в том числе ровно половина курильщиков и 9 из 10 бывших курильщиков) положительно оценивают принятые государством антитабачные меры.

По данным ВЦИОМ, некурящих в России стало больше: с 58% в 2013 году до 65% в 2014 году. Курят 35% граждан, тогда как в 2013 году эта доля составляла 41%.

В 2014 году продолжалась реализация Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ.

В нескольких субъектах Федерации в 2011-2014 годах были реализованы целевые программы и комплексные планы профилактики алкоголизма: в Республике Башкортостан, Алтайском крае, Ханты-Мансийском и Чукотском АО, Брянской, Костромской, Калининградской, Кировской, Ульяновской, Тюменской областях и др.

Системный подход к снижению масштабов злоупотребления алкоголем привел к постепенному снижению оценочного показателя среднедушевого потребления алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь.

Так, в 2008 году он составлял 16,2 литра на душу населения в год, в 2013 году - 11,87 литра, в 2014 году - 11,78 литра.

ИНФОГРАФИКА

 
ТАСС
22.04.2015