Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Севастополе предлагают развивать винный туризм, перенимая опыт Франции или Италии

В городе можно проводить фестивали вина и организовывать для отдыхающих сбор винограда, считает глава местной ассоциации виноградарей.

В Севастополе предлагается развивать винный туризм, который позволит привлекать в регион большее число отдыхающих. Об этом говорится в концепции развития виноделия в городе.

По мнению автора документа, председателя Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Павла Швеца, инфраструктуру для такого вида туризма нужно создавать «фактически с нуля», разрабатывая индивидуальный подход к гостям. «В качестве образца для подражания логично использовать опыт таких известных винодельческих регионов, как Бордо или Тоскана (регионы Франции и Италии, – ред.), где винный туризм является самостоятельным направлением», – считает П.Швец.

По его подсчетам, одно малое винодельческое хозяйство, уже существующие в Севастопольском регионе, способно привлекать 600-700 человек в год без рекламы. При дополнительном продвижении турпоток можно увеличить до 2,5 тыс. человек. В случае, если удастся создать 200 малых винодельческих хозяйств, которые предусмотрены концепцией, Севастополь сможет рассчитывать дополнительно на 500 тыс. туристов в год, уверен автор документа.

«Это обеспечит не только дополнительные доходы предприятиям и, как следствие, расширение налогооблагаемой базы (средние суточные расходы одного туриста составляют 100 долларов), но и создание новых рабочих мест (в среднем один турист обеспечивает 4 рабочих места)», – говорится в концепции.

Для развития винного туризма автор документа предлагает проводить в Севастополе событийные мероприятия. Среди них – фестивали и выставки вина, а также сбор винограда самими туристами, которые хотят принять участие в производстве таких напитков. «Чаще всего такие мероприятия проводятся в низкий сезон (весна, лето), что позволяет обеспечить дополнительную загрузку туристической инфраструктуры», – уточнил глава ассоциации.

Напомним, согласно концепции развития виноделия в Севастополе, предлагается создать 200 малых винодельческих хозяйств. Каждое займет площадь до 20 га, будет производить около 100 тыс. бутылок вина в год и обеспечивать 20 рабочих мест. Средний объем вложений в хозяйства составит порядка 1 млн евро в течение пяти лет.

Для обеспечения хозяйств профессиональными кадрами на базе Севастопольского государственного университета планируется создать факультет виноградарства и виноделия.

Концепцию поддержали депутаты Заксобрания Севастополя и представители крупных винодельческих производств региона.


ИА Крым Медиа
 

21.04.2015