Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Четыре малоизвестных факта о пиве

Этот популярный напиток, оказывается, не так уж и прост. Он таит в себе множество секретов, которые раскроются, впрочем, лишь тем, чей девиз – умеренность.

Напиток богатырей и шумеров
Свою историю пиво ведет с незапамятных времен. Археологи находят рецепты приготовления напитка из ячменного солода даже на каменных плитах Древнего Вавилона, клинописных глиняных табличках шумеров и папирусах древних египтян. Было свое пиво и в Древней Руси – первые упоминания об этом пенном напитке богатырей были обнаружены на берестяной грамоте, найденной на раскопках в Новгороде. Пиво на Руси считалось очень ценным и даже использовалось для уплаты дани за землю. И конечно же пивом обязательно угощали гостей на свадьбах. Существовала даже примета: какое пиво стоит на свадебном столе, такая будет и жизнь молодых.

Бокал в день – здоровья на год
Пиво, оказывается, напиток целебный (правда, если пить его не больше бокала-двух в день). Это знали еще во времена Петра I. Так, заложив Санкт-Петербург, царь сразу же повелел построить и пивоварню, чтобы отправлять пиво не только на флот, но и в госпитали. Сейчас наши знания о целебных свойствах пива стали более глубокими – ученые разных стран регулярно проводят исследования на эту тему. И они выяснили, что, к примеру, бокал этого янтарного напитка в день помогает сохранить кости крепкими. И это еще не все. Пинта-другая (но не больше) пива в день сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, тот же бокал снижает риск развития почечнокаменной болезни на 40% и помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Самое полезное в смысле здоровья – светлое легкое пиво. – Пиво благотворно влияет и на состояние нервной системы, улучшает сон и настроение, – уверяет Евгений Тарасов, врач высшей категории, автор множества книг по здоровью. – А поскольку в нем содержатся витамины В1, В2, РР, оно полезно для кожи и волос. Да и как может быть иначе? Ведь пивовары используют только натуральное сырье (из другого просто не получится пиво). А поддельного пива не бывает в принципе – слишком уж это сложный технологический процесс.

Мороженое из пива
Многие знают, что пиво – прекрасный маринад для мяса. А знаете ли вы, что пиво – один из ингредиентов в приготовлении некоторых десертов: чизкейков и даже мороженого? Что пиво придает удивительный акцент салатам, если использовать его для заправки? Что лосось, приготовленный в пиве, оказывается таким вкусным, что можно язык проглотить? – Опытные кондитеры добавляют пиво в тесто, если хотят, чтобы оно получилось рассыпчатым, – раскрывает еще один кулинарный секрет Алена Спирина, ведущая телепрограммы «Просто вкусно».

Бон тон
Янтарный напиток диктует нам и особый этикет. Это неудивительно. Еще в Древнем Египте пиво считалось напитком богов, да и потом многие монархи его весьма ценили. Кстати, по одной из легенд, именно Петр I ввел моду пить пиво с солеными орешками. Сортов пива – великое множество (существует даже зимнее пиво, которое согревает в мороз; с недавнего времени производят такое и в России). И каждый сорт требует не только своего настроения или ситуации, у каждого – свой ритуал употребления: пиво может выступать в роли аперитива, прекрасно подходит к рыбным или мясным блюдам... Может даже заменить шампанское на новогоднем столе. И так же, как хорошее вино или коньяк, каждый сорт пива «требует» своих бокалов. Нельзя разливать, к примеру, портер и эль в одинаковые бокалы: ведь их форма, уверяют гурманы, влияет на адекватное восприятие вкуса и аромата пива. А каждый сорт раскрывает свою неповторимость только в определенном бокале. Очень важна и пивная пена – она позволяет сохранять неповторимый вкус и аромат напитка... В общем, пиво – это кладезь неожиданных открытий. Конечно, если только пить его в меру


sobesednik.ru
 

21.04.2015