Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. МДО «Депутатский контроль» готовится к консолидации инициатив об ограничении продаж алкоголя и табака

В течение последнего месяца МДО «Депутатский контроль» принимало и обрабатывало предложения по вопросам урегулирования продажи сигарет и алкоголя детям в Украине. В результате – подготовлены итоговые проекты решений по решению этой проблемы на законодательном уровне. Часть из них была озвучена в ходе круглого стола с участием народных депутатов, руководства Секретариата МДО, представителей правоохранительных органов, бизнес-ассоциаций, общественных активистов, молодежи и СМИ.

На сегодняшний день предложено более 25 предложений, которые следует сделать со стороны государства, чтобы решить проблему продажи табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним. Ключевой из них является запрет реализации алкогольных напитков или табачных изделий на улицах и в общественных местах. И как альтернатива – предлагается ввести специализированную торговлю, торговые точки которых оборудованы системой видеонаблюдения и записи, что будет способствовать контролю за недопущением нарушения закона продавцами и несовершеннолетними.

Также подано предложение ввести систему единого государственного реестра нарушителей лицензионных условий с последующим запретом для них заниматься этой деятельностью. Ведь именно такая система государственного регулирования лицензионной деятельности субъектов хозяйствования успешно действует в США.

Во избежание коррупционных схем предлагается ввести видео-фиксацию процесса продажи с возможностью архивации и проверки контролирующими органами. К тому же, внесено предложение ввести административную ответственность для родителей, несовершеннолетние дети которых покупают сигареты и алкоголь. Также поднимался вопрос административной ответственности для посредников, которые помогали несовершеннолетнему лицу приобрести алкогольных напитки или табачные изделия.

Также предлагается инициировать ряд изменений на законодательном уровне. В частности, в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины в части направления поступлений акцизов на спортивные, культурные, просветительские и медицинские нужды, как это реализуется, например, в США и Канаде. Озвучено предложение передать или ограничить функции органов местного самоуправления по выдаче и аннулировании лицензий.

Самыми популярными рекомендациями стало увеличение возраста запрета употребления спиртных напитков и табачных изделий до 21 года. А, опираясь на европейский опыт, предложено запретить рекламу алкогольных напитков и табачных изделий, или, как минимум, обязать направлять 5% доходов от рекламы алкогольных или табачных изделий на государственные программы.

Кроме того, поступило предложение внести изменения в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» относительно:

- Внедрение системы специализированного розничной продажи табаком, как это делается практически во всех развитых странах мира, в том числе ЕС;

- В связи с введением специализированной продажи унифицировать стоимость лицензий на розничную торговлю табаком;

- Обеспечить использование электронных контрольно-кассовых аппаратов в каждом месте розничной торговли с лицензией.

Как следствие – доходность легальной торговли табачными изделиями существенно увеличится, уровень контрабандной и контрафактной табачной продукции будет постоянно уменьшаться, о чем свидетельствует положительный опыт многих стран ЕС, где подобный закон уже введен.

Не менее важна инициатива по организации работы социальных волонтеров, которые будут проводить разъяснительную и воспитательную работу с производителями, реализаторами и покупателями.

beercomments.com.ua
 

21.04.2015