Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ирландские подростки начинают употреблять алкоголь в тринадцать лет

Согласно данным последних социологических исследований подростки в Ирландии в среднем начинают употреблять алкоголь в 13 лет. Кроме того, 83% несовершеннолетних ирландцев уже хотя бы раз в своей жизни употребляли алкоголь. Тем не менее, эксперты утверждают, что острое состояние алкогольной проблемы в обществе зависит не столько от подростков, как от взрослого поколения, которое дает молодежи «пример» для наследования.

В течение последних трех лет в Ирландии проводилось семь масштабных социологических исследования о потреблении алкоголя несовершеннолетними. Наиболее репрезентативными являются данные опубликованного в прошлом году исследования, охватившего 26 школ города Корк.

Согласно результатам проведенного опроса среди учеников школ, из 2716 подростков в возрасте от 15 до 17 лет, по крайней мере, 2424 опрошенных ученика сознались, что уже имеют опыт употребления алкоголя. А это 83% подростков.

Среди подростков пробовавших алкоголь, 50% признались, что употребляют от одного до пяти юнитов алкогольных напитков в неделю (1 юнит = 10 мл абсолютного алкоголя). При этом, 37% опрошенных рассказали, что сильно напивались от одного до трех раз за предыдущий месяц.

Интересно, что один из разделов опубликованного исследования был посвящен связи между родительским и подростковым потреблением психотропных веществ. Авторы исследования считают, что питьевое поведение подростков наследует отношение взрослого населения к алкоголю.

«Один из подростков во время проведения исследования сознался, что обычно употребляет алкоголь, который находится в доме. В гости к семье часто заходят друзья и знакомые, с которыми родители могут выпить несколько бокалов алкогольных напитков за вечер. Подросток пользуется моментом, ведь после таких «встреч» родители не замечают пропажу алкоголя из бара», – рассказала Джоанна Фортун, клинический психотерапевт, специализирующийся на детской и подростковой психотерапии.

Доктор Бобби Смит, психиатр, специализирующийся на подростковой наркомании заявил: «Я убежден, что на сегодняшний день ситуация с потреблением алкоголя несовершеннолетними не хуже, чем была 10 лет назад. Подростки просто копируют поведение взрослых, которые позволяют себе напиваться на глазах у детей».

Оба эксперта работают с детьми каждый день и в один голос заявляют о снижении среднего возраста начала потребления алкоголя подростками.

«Я заметила, что за последние пять лет возраст начала потребления алкоголя снизился до 13 лет. Еще пять-шесть лет назад можно было с уверенностью утверждать, что подростки начинают пить алкогольные напитки лет в 16. Это очень значительное сокращение за столь короткий период времени», – объяснила Джоанна Фортун.

«Подростки рано начинают выпивать. А все из-за того, что в Ирландии безответственное потребление алкоголя является своего рода нормой», – добавил доктор Смит.

Эксперты утверждают, что взрослое поколение может сыграть важную роль в изменении отношения молодежи к алкогольным напиткам.

«Родители могут помочь своим детям путем простого разговора об алкоголе. О том, как употреблять алкоголь ответственно, о нормах потребления и правилах. Необходимо быть в курсе, чем занимаются дети, с кем они общаются, с кем проводят время», – рассказала госпожа Фортун.

Джоанна Фортун также дала один очень важный совет родителям: «Убедитесь, что ваш ребенок знает, что в случае возникновения у него любой проблемы, он всегда может обратиться к вам за помощью».

beercomments.com.ua
 

21.04.2015