Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Югре запретили продажу «энергетиков»

В закон об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Югре внесены изменения.

Поправки касаются защиты здоровья населения автономного округа от негативного воздействия тонизирующих веществ в сочетании с алкоголем, а именно — вводят полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков, сообщают в Думе автономного округа.

Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, например, кофеина, в составе алкогольных напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме. Следствием этого является ускоренное привыкание к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков увеличивают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека. О вредном воздействии на психическое состояние говорят и факты, с которыми в последние годы всё чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков.

«В десяти субъектах Российской Федерации уже узаконен полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков, в число которых входят Московская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Чеченская Республика. Теперь данная норма устанавливается и в Югре. Хочу отметить, что инициатором запрета тонизирующих напитков в округе выступила молодёжь, перед этим обсудив данное предложение во всех муниципальных образованиях», – сообщил Борис Хохряков.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие в соответствии с ГОСТ Р 52845-2007 кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Действие запрета на территории Югры вступит в силу 1 июня 2015 года.


ugranow.ru
 

21.04.2015