Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Томская облдума одобрила запрет на продажу алкоголя в городских парках

Проект изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области» представил сегодня депутатам области председатель комиссии думы Томска Сергей Панов.

По существующим до настоящего времени нормам, пояснил спикер, заведений общественного питания, работающих в городских лесах, скверах, парках и горсадах области не касается запрет на продажу алкоголя. Организации имеют право на розничную продажу спиртного, а ИП могут отпускать горожанам пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Законопроект предполагает установку полного запрета на продажу алкоголя в Горсаду и на территории Лагерного сада - таким образом, кафе, располагающиеся в этих парках больше не смогут продавать спиртные напитки.

Проект был принят областными депутатами в первом чтении. Однако его авторов попросили учесть недоработки.

«Кто будет следить за соблюдением этого закона? Обсуждали ли вы этот механизм?, - спросила Сергея Панова председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. - Мы должны понимать, каким образом этот закон будет работать на территории области? Это главный вопрос».

«Мы можем поучаствовать в контроле, сделать контрольные закупки алкоголя», - пошутили некоторые депутаты.

Председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин предложил Сергею Панову внести изменения в проект, чтобы запрет на продажу алкоголя был применим и к другим общественным пространствам области, в частности, к проектируемому парку в Михайловской роще.

Напомним, эта законодательная инициатива сформировалась после обращений горожан, пожаловавшихся городским депутатам на продажу алкоголя в кафе Горсада. Ввести запрет планируется уже этим летом.


tomsk.ru
 

21.04.2015