Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Точки продаж алкоголя перед открытием будет обследовать спецкомиссия в Удмуртии

Специалисты будут учитывать дислокацию торговой точки, наличие рядом детских площадок и так далее.
В Удмуртии планируется создать специальную комиссию, которая будет выезжать и обследовать магазины, где планируется продавать алкоголь, а также прилегающую территорию.
Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии Владимир Варламов во время очередного антиалкогольного рейда.

Владимир Варламов выразил мнение о том, что на этапе выдачи лицензии для магазинов, торгующих спиртным, необходимо учитывать дислокацию торговой точки, наличие рядом детских площадок и других общественных мест.

«Нужно создавать специальную комиссию, которая будет выезжать и обследовать не только сам магазин, где планируется продавать алкоголь, но и прилегающую территорию. Решение о выдаче лицензии на продажу алкоголя должно выдаваться только после осмотра места с учётом рекомендаций МВД и Роспотребнадзора», - сказал он.

По словам Варламова, сейчас ведётся работа над законопроектом, которым запрещается продажа алкоголя в бывших жилых помещениях, то есть на первых этажах жилых домов.
Также обсуждается также об ограничении продажи алкоголя до 20.00. «Думаю, к осени эти законопроекты будут подготовлены», - отметил он.

В пресс-службе Госсовета Удмуртии сообщили, что «Народный контроль» возобновил антиалкогольные рейды, в адрес рабочей группы поступило обращение от имени более 500 жителей дома №42 по улице Клубной города Ижевска, в котором говорится о том, что во дворе дома и на близлежащей территории располагается 6 торговых точек, в которых продается алкогольная продукция. Жители рассказали о том, что эта ситуация привела к тому, что во дворе постоянно распивают спиртные напитки, но борьба с клиентами магазинов, которые мешают жильцам, не дает положительных результатов.

По данным Министерства промышленности и торговли, закрыть некоторые торговые точки на данный момент выполнить невозможно, поскольку лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции выданы в соответствии с нормами действующего законодательства, а нарушение общественного порядка не является основанием для отзыва лицензии. Планируется, что антиалкогольные рейды «народными контролёрами» в Удмуртии будут проводиться не реже одного раза в месяц.

izvestiaur.ru
 

21.04.2015