Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госсовет Коми предлагает запретить все слабоалкогольные энергетики

Сегодня закон предусматривает запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции

По инициативе Председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля в региональном парламенте разработан законопроект, направленный на борьбу с продажей слабоалкогольных энергетических напитков.

Поправки в закон "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми" предусматривают запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции. Этот запрет не распространяется на продажу следующих слабоалкогольных напитков: пиво, напитки на его основе, вино, фруктовое вино, сидр, пуаре (грушевый сидр), а также медовуха.

По мнению Игоря Ковзеля, этот законопроект позволит убрать с прилавков магазинов все слабоалкогольные энергетики.

- Бороться с этими напитками очень сложно. В республике год назад был принят закон, запрещающий их продажу, аналогичные законы сейчас принимаются по всей стране. Однако производители меняют состав энергетиков, их название, и снова выставляют на продажу. Поэтому мы подготовили закон, который запрещает продажу слабоалкогольных напитков, в том числе и энергетиков, – подчеркнул Игорь Ковзель.

В настоящее время этот законопроект направлен на рассмотрение в профильные ведомства, а также общественные организации, в том числе в Общественную палату Республики Коми, республиканское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», некоммерческую организацию «Торговая ассоциация Республики Коми», а также Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Коми. Планируется, что после обсуждения данный законопроект будет вынесен на рассмотрение в ходе заседания июньской сессии Госсовета Коми.


komi-news.ru
 

21.04.2015