Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноделие - самое дорогостоящее хобби звезд наряду с самолетами и яхтами

Роскошная жизнь звёзд Голливуда, знаменитых певцов и лучших спортсменов привлекает традиционное внимание поклонников. Самолёты, яхты, шикарные виллы – любая новость об этих звёздных развлечениях разлетается по новостным лентам в мгновение ока. Однако мало кто знает, что одним из самых дорогостоящих развлечений звёзд является виноделие.

Владеть собственным виноградником и производить собственное вино – занятие исключительно затратное и кропотливое. Однако при серьёзном подходе затраты могут окупиться.

Создатель «Крёстного отца» и многих других киношедевров – прославленный режиссёр Френсис Форд Коппола – даже по меркам винного бизнеса может считаться крупным производителем. 750 тысяч бутылок в год – таким объёмам позавидовали бы многие винные компании. Винным бизнесом Коппола обязан как раз «Крёстному отцу» - именно успех этого фильма позволил режиссёру купить свои первые винодельческие угодья в Калифорнии. Говорят, что первые урожаи по старинке ногами давили сыновья Копполы, а сам режиссёр не раз говорил, что в Калифорнии стоит развивать два искусства «кино и вино».

Певица Мадонна разбила свои виноградники в штате Мичиган. Звезда итальянского происхождения перевезла для поддержания своего винного бизнеса из Италии целый сонм близких и дальних родственников, справедливо полагая, что виноделие у итальянцев в крови.

Знаменитый Стинг, чьё мнение об итальянских виноделах также достаточно высоко, поступил наоборот – вместо того, чтобы вывозить их из Италии, он сам купил винодельческие угодья в солнечной Тоскане и перебрался туда с семьёй. Вилла XVI века и виноградники площадью 350 га вдохновляют звезду на создание новых песен, которые он исполняет своему винограду, свято веря, что это улучшает урожаи и вкус создаваемого вина.

В Тоскане, по соседству со Стингом, расположился и знаменитый Ричард Гир. Он подошёл к выбору виноградников со всей серьёзностью и приобрёл земли в коммуне Монтальчино. Эта живописная тосканская долина славится одними из лучших в мире вин из сорта винограда Санджовезе, который растёт только здесь.

Рыжая английская дива Дрю Берримор не устаёт угощать друзей вином «пино гриджо» собственного производства. «Дрю совершила множество поездок в Италию, провела много времени на виноградниках и контролировала процесс создания напитка от и до», — говорит партнер актрисы по бизнесу Никколо Сальвадори.

Итальянскими виноградниками владеют также Роберто Кавалли и Кароль Буке.

Французские актёры – такие, как Жерар Депардье и Пьер Ришар, – отдают предпочтение отечественному продукту, владея виноградниками на своей родине.
Традиционное французское винное производство привлекло также Анджелину Джоли и Бреда Питта. Первая же партия их розового вина была раскуплена поклонниками в течение пяти часов, а престижный журнал Wine Spectator назвал его «лучшим розовым вином года».
Испанскими виноделами можно смело назвать Антонио Бандераса и чемпиона мира по футболу Андреса Иньесту.

Что делает виноделие таким дорогим занятием? Прежде всего, высокие цены подходящих для выращивания винограда земель. Состав почв, климат и масса прочих нюансов, необходимых для производства качественного вина, так редко входят в гармонию, что земель, пригодных для виноделия, в мире наперечёт. Так, например, когда был открыт один из самых новых регионов – «Асканийский терруар», находящийся в непосредственной близости от экологической жемчужины планеты – заповедника «Аскания-Нова», на новые земли моментально началась охота лучших виноделов – в том числе и звёздного состава. Особо привлекательным эту местность делает то, что здесь производятся полностью органические «эко»-вина. Мало какой винодельческий регион в мире имеет такую благоприятную экологическую обстановку.

И кто знает, может быть, в скорости мы увидим вина «Аскания», производимые молодыми звёздами Эдом Шираном или Джастином Бибером, – одно из древнейших искусств планеты обладает исключительной притягательностью для творческих людей всех возрастов.

glamurchik.tochka.net
 

21.04.2015