Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Обзор Tazabek: Владельцы винодельческих предприятий Кыргызстана

Tazabek - За 2014 год в Кыргызстане произведено 1 млн 735,1 тыс. литров вина, темп роста составил 134,7% уровня 2013 года. Произведено 615,6 тыс. литров вин из свежего винограда, темп роста составил 129,4%; 632,5 тыс. литров плодовоягодных вин, темп роста составил 104,5%.

За этот же период импортировано 1 млн 457,8 тыс. литров винодельческой продукции, в том числе из Молдовы 636,1 тыс. литров, Италии – 155,1 тыс. литров, Франции – 83,9 тыс. литров, Грузии – 77,9 тыс. литров, Германии – 39,8 тыс. литров, Испании – 17,1 тыс. литров и так далее. Экспорт винодельческой продукции составил в 2014 году 27,3 тыс. литров, в том числе в Таджикистан 22,3 тыс. литров, Латвию - 2,3 тыс литров игристых вин, Китай – 1,6 тыс. литров.

По мнению Министерства сельского хозяйства и мелиорации, для решения проблем в винодельческой отрасли нужно развивать виноградарство со всеми агротехническими приемами. В последнее время повышается спрос на сухие вина и для обеспечения предприятий вторичного виноделия качественным сырьем нужно возделывать такие технические винные сорта винограда, как «Каберне», «Мускат венгерский белый», «Мускат киргизский розовый», «Ркацители», «Савиньон», «Шардоне», «Пино», «Пино-фран», «Алиготе» и другое.

По информации специалистов, посевы виноградников в республике заметно уменьшились с 1985 года (с 9,2 тыс. га, в том числе плодоносящие с 6,1 тыс. га до 1 тыс. га плодоносящих в настоящее время). Если в 1990 году валовой сбор винограда составил 43,3 тыс. тонн, то в 2014 году – 8,5 тыс. тонн.

Второй мерой для решения проблем в винодельческой отрасли министерство видит модернизацию имеющихся предприятий по новым технологиям, отвечающим международным требованиям, вводить новые современные предприятия.

Всего по республике производством винодельческой продукции занято 15 предприятий. Tazabek провел обзор данных предприятий. Так, большая часть предприятий по производству вина располагается в Чуйской области (6 предприятий), при этом в целом по области предприятия данной отрасли фигурируют в 3 областях и одном городе: Чуйской, Баткенской и Жалал-Абадской областях и в городе Бишкек. В остальных областях предприятия по производству вина не зарегистрированы. Из данного числа компаний наиболее крупными и средними являются ЗАО «Аталык Групп», ОсОО «Кыргыз Шампаны», ОсОО «Алтын Шампаны».

Список предприятий, занятых в производстве винодельческой продукции




tazabek.kg
 

21.04.2015