Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шведы высадят в Крыму тысячу гектаров виноградников

Крымским виноделам не хватает производственных мощностей, из-за чего любители красного напитка не могут в полной мере оценить превосходство отечественных компаний над зарубежными. На помощь решили прийти инвесторы из Северной и Восточной Европы.

Шведское предприятие, которое работает на полуострове более полувека, в течение 5 лет высадит там тысячу гектаров виноградников. Их не останавливают санкции, так как бизнес не хочет терять перспективный рынок, в отличие от западноевропейских виноделов. Да и в целом эти инвесторы не нарушают запретов Евросоюза, говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

"В числе хозяев фактически крымской компании есть не только шведы, но и украинцы, монголы, и юридически предприятие российское, - пояснил эксперт. - Пока никто не запрещает европейцам-физлицам владеть чем-либо в России, и это касается не только виноделия, но и всех отраслей". Не останавливает иностранцев и экономическая обстановка: в планах - высадить 120 гектаров лозы уже в 2015 году.

Продавать сухое вино планируют и в России, и за рубежом. Пока наиболее востребован этот напиток на родине: 4,5 миллиона бутылок в год выкупают туристы и сами крымчане, еще 18 миллионов отправляют в другие регионы России, а полутора миллиона уходит на экспорт.

Эти заводы работают на французском и итальянском оборудовании. По сути, вся страна в последние 15 лет осваивает западные технологии, добавляет Попович. Пока неизвестно, кто еще планирует увеличить инвестирование в поля полуострова, но ясно одно: те, кто работал там много лет, продолжит поддерживать свои мощности.

Крымские предприятия "окучивают" не только шведы: среди инвесторов - украинцы и монголы

Далеко идущие планы не только у шведов. На днях другая отечественная компания также объявила, что собирается заложить там 850 гектаров виноградников, инвестировав миллиард рублей. На предприятиях поставщика также производят ассортимент вин Италии, Франции, Испании и Чили. Кроме того, планируется построить завод и выпустить собственную бутылку вина в 2016 году. Первые виноградники компания посадила 3 года назад, поэтому плоды появятся как раз к запуску производства.

Сказать наверняка, во сколько потребителю обойдется напиток, пока никто не берется, так как солидный вклад в его стоимость вносит импортная составляющая. Дозу "успокоительного" виноделам даст концепция развития отрасли в Крыму, которую подготовили в Союзе. Она предполагает, что через 4 года число виноградников вырастет до 75 процентов советского уровня. К тому же крымские виноделы еще не знакомы с огромным спросом россиян, но когда поймут, каковы перспективы, будут разливать напиток не только из местного винограда, но и из импортных материалов, которые соответствуют всем требованиям.
 
Российская газета
21.04.2015