Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импорт вина в Россию за I квартал 2015 г. сократился на треть

Причины – слабый спрос и высокие цены

В I квартале этого года (по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.) существенно сократился импорт алкоголя, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Центра разработки национальной алкогольной политики.

Среди крепких напитков, по их данным, больше всего – на 62% – сократился импорт водки и ликероводочных изделий – до 3,8 млн л, импорт коньяка и бренди снизился на 39,7% до 7,6 млн л, виски – на 38,9% до 5,8 млн л.

На треть сократились поставки зарубежных тихих вин – до 49,4 млн и игристых – до 4 млн л. Поставки импортного пива сократились на 70,8% до 14,1 млн л.

На импортную водку приходится не больше 3–4% всего рынка, а на пиво – 1,5–2%, так что даже такая негативная динамика не окажет существенного влияния на рынок, уверен директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Большая часть импортных водки и пива приходилась на украинскую продукцию, ввоз которой в августе прошлого года запретил Роспотребнадзор, напоминает он.

Ведомство утверждало, что «при их исследовании были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей». К тому же украинские игроки выпускают продукцию и на российских заводах, рынок не пострадал, добавляет он.

Сокращение поставок коньяка связано в том числе с тем, что после вступления Армении в Таможенный союз поток из этой страны не учитывается, объясняет Дробиз.

Единственный сегмент, где было реальное снижение импорта, – это вина, говорит Дробиз, причина – девальвация рубля.

Больше всех оказалась подвержена ценовым колебаниям категория тихих и игристых вин, подтверждает представитель «Дикси» Екатерина Куманина.

С конца прошлого года поставщики повышали отпускные цены в связи с падением курса рубля, и сеть была вынуждена соглашаться на это в ряде случаев, чтобы сохранить ассортимент на полках магазинов.

С декабря из-за падения рубля со стороны клиентов наблюдалось существенное ограничение спроса, говорит гендиректор Simple Максим Каширин.

Учитывая, что такой слабый спрос продержался до февраля, а у импортеров к началу года были накоплены существенные складские запасы, везти еще товар по новым ценам было бессмысленно, объясняет он.

Ситуация начала выправляться в марте, но реальным индикатором, по словам Каширина, станут продажи II квартала. Сейчас цены возвращаются на уровень конца прошлого года, говорит Куманина
 
Ведомости
21.04.2015