Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проверка реализации алкоголя в Мирном и Ленском районах Якутии выявила нарушения

По итогам проверок отдела регулирования алкогольного рынка министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии с 14 по 17 апреля выявлено, что администрации Ленского и Мирнинского районов выдачу (продление, переоформление) лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции осуществляют с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Целью проверки стало исполнение государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Отмечается, что с введением специализированных стационарных торговых объектов по розничной продаже алкогольной продукции в Ленском районе наблюдается уменьшение количества торговых объектов. На 1 апреля 2015 года в Ленском районе имеется 78 торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, по сравнению с 1 января 2015 года количество сократилось на 21 торговый объект.

Кроме того, специалисты отдела регулирования алкогольного рынка провели семинары для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции по вопросам реализации и исполнения законодательства в области розничного оборота алкогольной продукции.

Предпринимателей интересовали вопросы по декларированию розничной продажи алкогольной продукции, порядок привлечения к административной ответственности за продажу несовершеннолетним, вопросы по принятым решениям органов местного самоуправления об определении границ прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также о требованиях к розничному обороту пива и пивных напитков.

В последующем такие проверки будут осуществляться и в других муниципальных образованиях, согласно принятому плану работы, сообщает пресс-служба министерства.


ЯСИА
 

21.04.2015