Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Семерых продавцов спиртного оштрафовали в Благовещенске

Семь антиалкогольных рейдов провели с начала года специалисты отдела лицензирования и контроля амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства совместно с полицейскими. В каждом из рейдов на две тысячи рублей были оштрафованы семь продавцов в точках, продающих с нарушениями спиртное и пиво. На проверки специалисты выезжали после поступления звонков на горячую линию.

— Проблема с продавцами пива — для них закон не писан: нарушают его и торгуют до 11 утра и после 7 вечера, отравляют жизнь жильцам домов, в которых располагаются торговые точки. Нарушают время продажи, возрастной ценз. В пивных точках в основном продавцы берут на себя ответственность, — рассказала начальник отдела лицензирования и контроля Наталья Черных. — Во время рейдов мы обратили внимание, что продавцы магазинчиков совершенно не озабочены тем, сколько лет покупателю, никому ни разу не отказали ни в пиве, ни в водке. Часто спиртное без документов продают, с заниженной ценой, часто реализуют нелегальную продукцию — без марок либо с поддельными марками.
За нарушения правил продажи индивидуальных предпринимателей привлекают к штрафу в размере от 5 до 10 тысяч рублей, юридических лиц — к сумме от 50 до 100 тысяч рублей.
По данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, сегодня в области работают 381 организация, имеющая лицензию на продажу алкоголя. Они осуществляют розничную продажу в 2 367 объектах: это и предприятия общественного питания, и розничные торговые точки.
По закону сегодня продажа пива не лицензируется. Специалисты отслеживают количество продавцов пива по числу декларантов. Всего в области 2 800 предприятий, которые производят закупки пива. Из них только 700 исправно подают декларации, 2 100 декларантов отчитываться о закупках пива не считают нужным. Вчера, 20 апреля, закончился срок сдачи деклараций, и с сегодняшнего дня начинается работа по выявлению не сдавших электронную отчетность. «Мы ищем таких розничных продавцов и направляем им постановление о привлечении к ответственности», — рассказала Наталья Черных.
Напомним, с начала года полицейские изъяли более 100 тысяч бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками.


ampravda.ru
 

21.04.2015