Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Здоровый подход к бутылке

Алкогольные напитки и пиво в упаковке из пластика депутаты хотят убрать из продажи

Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект о поэтапном запрете продажи пива в пластиковой таре. Документ предполагает изменения в федеральное законодательство в области госрегулирования производства и оборота этилового спирта. После его вступления в силу в так называемой ПЭТ-таре нельзя будет продавать любую алкогольную продукцию с содержанием спирта больше 4% от конечного объема. Для менее крепких напитков предусмотрены послабления, но только в том случае, если объем не будет превышать полулитра.

На четверг, 23 апреля, намечено рассмотрение законопроекта на заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы. Ранее правительство высказалось в пользу депутатской инициативы и даже предложило ужесточить нормы.

"Представляется целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре", - говорится в поступившем в Госдуму отзыве экспертов на документ. Они считают, что отказаться от выпуска алкоголя в упаковке больше полутора литров можно с 1 июля 2016 года, а затем постепенно уменьшать допустимый объем.

Против пластиковой тары парламентарии и чиновники ополчились далеко не на ровном месте. Многочисленные исследования показали, что в ПЭТ-таре содержится дибутилфталат, поступление которого в организм человека приводит к системному поражению органов и тканей и гормональным нарушениям. Кроме как из небезопасной упаковки вредному токсину взяться неоткуда, уверены они.

100 лет период разложения ПЭТ-тары

В 2013 году Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН доказал вред пластиковых бутылок в ходе полномасштабного исследования. "Результаты не только подтверждают факт присутствия дибутилфталата в пиве, реализуемом в ПЭТ-упаковке, но и свидетельствуют о попадании этого вещества в пиво непосредственно из тары, в которой оно хранится", - пришли к выводу ученые, проводившие исследования.

Получив такие данные, специалисты забили тревогу: более 60% пива в России разливается в ПЭТ-тару. Для сравнения: в Германии эта доля достигает только 4%, в Бельгии - 3%, а в Великобритании, Италии и того меньше.

Однако это не мешает иностранным производителям делать для россиян пиво в пластиковой упаковке. По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, около 80% общего выпуска пива в стране приходится на подразделения транснациональных пивоваренных компаний.

Надо сказать, что пивовары, а среди них большинство иностранцев, активно выступают против запрета на токсичную упаковку для пива. Они даже пытаются заручиться поддержкой по дипломатической линии. В прошлом году, когда законопроект был принят в первом чтении, послы некоторых европейских государств высказали нашим думцам озабоченность новациями. Аргументировали это тем, что запрет на ПЭТ-тару может повлечь падение в пивной отрасли и ухудшение инвестклимата, при этом проявив забывчивость, что в европейских странах потребление алкоголя в пластике почти сведено к нулю.

Понятно, у производителей есть свой интерес в сохранении статус-кво. Но эксперты ни раз высказывали в СМИ опасения, что, кроме дешевизны, пластиковая тара позволяет уходить от акцизов. Как пояснил руководитель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, из одной и той же капсулы можно прямо на предприятии выдуть бутылку любой емкости - от 0,33 л до 2,5 л. Именно поэтому, подчеркивает эксперт, ПЭТ-упаковка удобна для производства неучтенной продукции.

Судя по официальной статистике, недобросовестные участники рынка этим широко пользуются. По итогам 2014 года в России было произведено около 767 млн дал пива без учета пивных напитков, подсчитали в Росстате. Примерно 14 млн дал было экспортировано, еще 17 млн дал завезли в РФ из-за рубежа. При том, что в розничную продажу поступил 1 001 млн дал.

Таким образом, примерно 30% от уровня легального производства попали в продажу "серыми" путями. По экспертным оценкам, из-за этого бюджет не досчитался 41,6 млрд рублей акцизных поступлений.

Как показывает международная практика, добросовестным производителям опасаться перехода на "стекло" не стоит. Например, в Казахстане запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре любого объема работает с 1999 года. С тех пор объем выпуска пива в стране только вырос.

 
Российская газета
21.04.2015