Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Поставки импортного пива в Россию сократились на 71%

За последний год импорт пива в Россию сократился более чем на 71%. На ситуацию повлияло как общее снижение рынка, так и решение Роспотребнадзора

По данным Федеральной таможенной службы, в первом квартале этого года в Россию ввезли 13,43 млн л пива. За аналогичный период прошлого года импорт составил 46,97 млн л пива. Таким образом, снижение поставок составило 71%.

Значительную долю в импорте пива ранее составляла продукция украинских производителей. Она сократилась с 54% (25,37 млн л в первом квартале) в прошлом году до 0,03% (4 тыс. л) в этом. Объясняется это решением Роспотребнадзора от 15 августа 2014 года приостановить ввоз спиртных напитков и пива с Украины. Ведомство утверждало, что «при их исследовании были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей».

В частности, указывалось, что требованиям законодательства не соответствовала продукция ПАО «Оболонь» и «Сан Инбев/Украина».

«Оболонь» после этого указала, что запрет был введен Россией под «надуманным предлогом», и предложила украинскому правительству принять аналогичные меры в отношении российских марок.

Что касается других стран, то лидером по импорту пива в Россию стала Германия (5,19 млн л), за ней идут Чехия (2,73 млн л), Бельгия (1,3 млн л) и Ирландия (0,96 млн л).

Общий объем импортного пива на рынке составляет сейчас порядка 1,5%. Эти цифры схожи с показателями 1985 года. Наибольшей доли импортное пиво на рынке достигало на фоне нехватки сырья и падения производство в 1995 году — 10%.

Во многом из-за падения поставок с Украины в первом полугодии также снизилось количество импорта и другой алкогольной продукции — водки, коньяка, бренди и вина.
 
РБК
20.04.2015