Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
EIA обещает американским аграриям стойкий рост производства биоэтанола в ближайшие 25 лет

Как стало известно компании "ПроАгро", на протяжение как минимум ближайших 25 лет объемы производства биоэтанола в США будут демонстрировать устойчивый рост. Таков прогноз экспертов EIA, национального энергетического агентства США.

Как полагают специалисты, до 2040 года объемы ежегодного потребления топлива E85, состоящего на 85% из биоэтанола и на 15% из бензина, возрастут с 282,24 петакалорий до 320,04 петакалорий, то есть они будут увеличиваться в среднем на 0,5% в год. Ежегодное потребление сугубо петролеумного топлива, в свою очередь, будет стойко снижаться и опустится за тот же период с 4122,72 петакалорий до 3265,92 петакалорий. Росту потребления биотоплива в США закономерно должны будут сопутствовать возрастающие объемы его производства в стране. Как полагает EIA, за тот же период среднесуточные объемы производства биоэтанола в стране увеличится с 850 тыс. баррелей в сутки до 930 тыс. баррелей в сутки, а биодизеля – с 90 тыс. баррелей до 100 тыс. баррелей в сутки. Средние цены на биоэатанол за ближайшие двадцать пять лет возрастут с $2,37 за галлон, на биотопливо Е85 – с $3,14 за галлон до $3,38 за галлон, а цена на бензин – с $3,55 за галлон до $3,90 за галлон. При этом основным сырьем для производства биоэтанола в США, как полагают аналитики, будет оставаться кукуруза.

Напомним, биоэтанол – это жидкое органическое топливо, альтернативное нефтепродуктам, по сути своей – этиловый спирт, получаемый взгонкой браги из растительного сырья. Биоэтаноловая отрасль бурно развивается на Западе с девяностых годов, что обусловлено двойственными причинами. С одной стороны, она рассматривалась в качестве возможности диверсифицировать зависимость энергетики от нефтегазового сектора, с другой – создавала обширнейший рынок сбыта продукции для аграриев. Обе проблемы стояли перед США достаточно остро, и власти страны активно поддерживали наращивание фермерами объемов производства кукурузы, вследствие чего ее предложение грозило превысить всякий возможный спрос. На сегодняшний день более половины американского урожая кукурузы уходит на производство биоэтанола, даже невзирая на то, что кукуруза является едва ли не наименее энергетически эффективным сырьем для производства биотоплива, с коэффициентом конверсии порядка 1,5, против, для сравнения, 8 у пальмового масла.

Американские энергетики, в условиях стойкого глобального профицита на рынке кукурузы, стараются внушить аграриям уверенность в стабильности их основного рынка сбыта в обозримой перспективе. Однако, по правде говоря, обстоятельность прогнозов EIA, сделанных на столь значительный период, вызывает некоторые сомнения. Двадцать пять лет, вне всяких сомнений, огромный срок, за который научно-технический прогресс может изменить экономику вообще и энергетическую отрасль в частности, до неузнаваемости. Двадцать пять лет назад производство биотоплива из зерновых и масличных культур, а также добыча природного газа методом гидроразрыва пласта или добыча нефти из нефтеносных сланцев существовали преимущественно в теории и были, в лучшем случае, экспериментальными направлениями. Сегодня же именно они задают динамику тенденциям в мировом энергетическом комплексе, а в последние годы и в мировой экономике в целом. Отслеживая передовые разработки в биоэнергетике – такие, к примеру, как производство биодизеля и биогаза из водорослей, способных быстро и с минимальными затратами ресурсов размножаться в соленой воде, дающих в двести раз больше масла, нежели соевые бобы, и не конкурирующих за сельскохозяйственные угодья с продовольственными культурами, сложно верить прогнозам EIA, обещающим линейный рост производства топлива из кукурузы в срезе десятилетий. И это не говоря уж о совсем инновационных энергетических перспективах, вроде разработок американского концерна Lockheed Martin, который месяц тому назад заявил об успешной разработке им революционного термоядерного реактора и готовности наладить его промышленное производство в течении ближайшего десятилетия – в том случае, если технология оправдает ожидания, многие долговременные экономические прогнозы последних лет могут сделаться не слишком актуальны.


ПроАгро
 

20.04.2015