Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Красноярские ритейлеры опровергли информацию о грядущем подорожании российских вин

Причиной роста стоимости вина, произведенного в России, эксперты называют удорожание импортных технологий, применяемых в отечественном виноделии.

Стоимость виноградного вина, произведенного в России, может вырасти более чем на треть к концу 2015 года. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на главу управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края. Причина – удорожание стоимости импортной технологической составляющей, а также рост размера заработной платы на винодельческих предприятиях в Крыму.

Напомним, в марте специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» отмечали значительные изменения на региональном рынке алкогольной продукции. Эксперты отметили рост цен практически по всем позициям:

«В середине 2014 года сухое вино из Чили продавалось в диапазоне 250-300 рублей за бутылку, сегодня – 500-600 рублей. Нишу недорогих полусладких вин с успехом «импортозамещают» Республика Крым и винодельческие предприятия Краснодарского края, но в их ассортиментных линейках нет сухих вин того же качества в пределах 300 рублей, какими были вина из стран «Нового света». Если не считать массовых поставок из Крыма, на рынке винной продукции сейчас затишье», - говорит эксперт-дегустатор, специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос уточнив, что российские вина также подорожали – на 10-15%.

Представитель сети супермаркетов Командор" Екатерина Бернталь сообщила: поставщики о росте цен не уведомляли:

«Писем от поставщиков с сообщениями о росте отпускных цен мы не получали. Пока роста цен не прогнозируем. Если поставщики и будут повышать цены, любопытно, как они будут это объяснять. Дело в том, что импортная составляющая в местных винах небольшая – в основном это этикетки и закупорка, и решающую роль в ценообразовании это вряд ли сделает. К тому же, мы видим в последние дни укрепление курса рубля».

Директор по маркетингу сети супермаркетов «Красный яр» Вадим Журов также сообщил, что красноярцев удорожание пугать не должно:
«Буквально на прошлой неделе «Красный Яр» приступил к сотрудничеству с крымским производителем «Крымвинторг», продукция которого обладает отличным потенциалом. Только за первые три дня продаж, по количеству проданных штук, крымское вино вошло в десятку самых продаваемых товаров. При стоимости около 150 рублей за бутылку, оно имеет достаточно хорошие потребительские свойства».


krasnoyarsk.dk.ru
 

20.04.2015