Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Николай Федоров может покинуть пост министра сельского хозяйства России

Перестановки в руководстве Минсельхоза ожидаются в ближайшее время. Источник «Ведомостей» в аппарате правительства не исключил возможность решения об отставке главы Минсельхоза. «Это похоже на правду. Консультации об этом ведутся с прошлой недели», – отметил собеседник «Ведомостей».

Человек, близкий к Минсельхозу, говорит, что Федоров устал на этом посту. Другой близкий к министерству утверждает, что Федоров юрист и он хотел бы работать по профилю. Желание оставить должность министра Федоров изъявил «достаточно длительное время назад» и периодически «неделями не появлялся на рабочем месте», говорил полторы недели назад источник «Ведомостей» в Белом доме. По его словам, министр просил «подыскать ему другое место».

Вопрос смены министра сельского хозяйства обсуждается на уровне администрации президента и в правительстве (на уровне премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича), говорил тогда источник «Ведомостей». Другой правительственный чиновник сказал, что отставка Федорова обсуждалась еще в конце января, но тогда решено было повременить.
В России зерно продается плохо

Указа об отставке нет, заявил «Ведомостям» помощник Федорова Виктор Васильев. Сведениями о возможной отставке он не обладает.

Путин, в частности, встречался с Федоровым 30 марта, напомнил в разговоре с «Ведомостями» федеральный чиновник. Президент Владимир Путин провел встречу с Сергеем Митиным 6 апреля во время поездки в Старую Руссу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев «Интерфаксу» отказался. «В пресс-службе правительства нет никаких документов, подтверждающих это», - сказала в свою очередь агентству пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. На запросы «Ведомостей» в пятницу вечером они не ответили.

Еще один собеседник «Интерфакса» не исключил, что в качестве кандидата может рассматриваться экс-губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, в марте назначенный заместителем Федорова.

«Есть серьезный запрос на реформирование Минсельхоза и формирование молодой команды», - рассказывал источник «Ведомостей» в Белом доме. По его словам, «нужен сильный, авторитетный министр», «отрасль становится стратегической». «Нужны стратегические реформы, поскольку существует серьезнейшее отставание и по животноводству, и по растениеводству», - пояснял он.

Среди потенциальных преемников Федорова, по данным источника «Ведомостей» в Белом доме и источника, близкого к Минсельхозу, - губернатор Новгородской области Сергей Митин. У него большой опыт работы в правительстве, напоминает собеседник «Ведомостей» из Белого дома: Митин уже работал в Минсельхозе в должности замминистра с 2004 по 2007 г., а до этого был замминистра промышленности (2000-2004 гг.) и экономики (1997-2000 гг.). Кроме того, он давно (с 2007 г.) уже работает на должности губернатора, напоминает он. Однако источник «Интерфакса», близкий к областной администрации, говорит, что слухи о переходе Митина в Минсельхоз возникают в последнее время не впервые и оснований под собой они не имеют.
Россия может смягчить продуктовое эмбарго ради Греции

Другим кандидатом был глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, говорит источник в Белом доме, а также человек в Минсельхозе. По их данным, Данкверт отказался - в том числе из-за возраста. Кроме того, Данкверт возглавляет важную по своим функциям службу, которая сейчас, в период эмбарго, должна работать особенно слаженно, говорит еще один человек, близкий к Минсельхозу. По его словам, высшее руководство страны понимает, что оставить ее без руководителя сейчас было бы не самым правильным решением. С ним согласен другой собеседник «Ведомостей»: сейчас остро стоит вопрос не просто продовольственного самообеспечения и импортозамещения, а продовольственной безопасности, рассуждает он. Во главе отрасли нужен управленец, который разбирается в вопросе и сможет решить задачу в предельно быстрое время, а главное, покажет результат, резюмировал он.

Также всерьез рассматривалась кандидатура нынешнего замминистра Дмитрия Юрьева, утверждает источник в правительстве. Среди его плюсов он назвал работоспособность Юрьева и то, что он «в теме». Кроме того, замминистра играл важную функцию коммуникатора между Федоровым и профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем, напоминает собеседник «Ведомостей».
 
Ведомости
20.04.2015