Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. Бутлегеров в Костанайской области не только штрафуют на миллионы, но и возбуждают против них уголовные дела

Об этом сегодня, 20 апреля, на аппаратном совещании в областном акимате сообщил руководитель департамента государственных доходов Айбек ПАЯЕВ. В зоне особого внимания - алкоголь, произведенный в Российской Федерации.

- Не так давно российский рынок был весьма привлекателен для казахстанского алкоголя, тогда фиксировались случаи контрабандного вывоза нашего спиртного в РФ. Но с падением рубля ситуация изменилась и начался обратный процесс, - сказал Паяев. - Ясно, что мы, как приграничный регион, особенно интересны для соседей.

С феврале-марте налоговики провели 95 тематических проверок. Проверяли у предпринимателей наличие лицензий на реализацию алкогольной продукции, подлинность акцизных марок, соблюдение уровня минимальной розничной цены - согласно постановлению правительства, литр водки не может стоить в Казахстане меньше 1 300 тенге.

По результатам проверок конфисковано 2 600 л алкоголя без сопроводительных накладных на сумму 1,6 млн тенге, предъявлено штрафов более чем на 11 млн тенге. Изъято также 20 т этилового спирта на сумму 24 млн тенге, на него не было документов. Спирт по суду изъят в доход государства, предъявлен штраф на 1,2 млн тенге.

По словам руководителя департамента, налоговое ведомство тесно взаимодействует с полицией: активно проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению тех, кто занимается фальсификацией, нелегальным ввозом спиртного. Паяев привел несколько фактов такого сотрудничества: 5 февраля 2015 года в Карабалыке изъято из незаконной реализации 1 712 бутылок спиртного производства РФ на сумму более 10 млн тенге. 19 февраля в Затобольске - 315 л спиртного на 353 тыс. тенге, 3 апреля 230 л изъято из торговли в Рудном. На казахстанско-российской границе задержана машина с 14 тыс. бутылок алкоголя ( на 9,2 млн тенге), на которые не было сопроводительных накладных.

- По всем материалам возбуждены уголовные дела по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 214 частью 1 УК РК, - отметил руководитель департамента. - Наложены административные штрафы, алкогольная продукция изъята. Эта работа находится у нас на особом контроле.

ng.kz
 

20.04.2015