Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Amrut Naarangi ― первый апельсиновый сингл молт

Amrut Distilleries ― индийский производитель, завоевавший известность в мире виски благодаря своей линейке первоклассных молтов, отмечает 10-летие присутствия на международном рынке. Срок по меркам производства виски ничтожно малый, но, как оказалось, достаточный для того, чтобы подарить почитателям напитка возможность познакомиться с такими титулованными версиями бренда, как Amrut Fusion, Amrut Portonova, Amrut Peated, Amrut Herald, Amrut Two Continents (отмечена в “Библии виски — 2012” Джима Мюррея), Amrut Greedy Angels.

Хотя каждый релиз виски Amrut демонстрирует творческий подход к созданию напитка, на этот раз индийский креатив превзошел сам себя. Юбилей перегонного предприятия, расположенного в городе Бангалор (Bangalore), был ознаменован выпуском новаторского по своей сути односолодового виски Amrut Naarangi.



Слово naarangi в переводе с хинди означает “апельсин”. И первое, что может подумать неискушенный читатель, ― индусы выпустили не то апельсиновую настойку, не то апельсиновый ликер на основе виски, подобный Orangerie от компании Compass Box, который мы дегустировали на выставке Moscow Bar Show 2014.

На самом деле Amrut Naarangi ― это односолодовый виски крепостью 50 % алкоголя, приготовленный по экспериментальной технологии, которая не имеет аналогов в мире.

Как известно, европейское законодательство не допускает наличия в напитке каких-либо вкусовых и ароматических добавок. В виски Amrut Naarangi их и нет, просто Amrut придумал, как можно совершенно легально привнести в виски нотки апельсинового аромата, оставив на этикетке надпись single malt.

Рецепт гениален и прост, как все гениальное. Сначала мастер-дистиллер поженил несколько ингредиентов. Это были испанский херес Олоросо, выдержанное вино и цедра апельсинов, выросших в горах на западе Индии, в местечке Мадикери (Madikeri). Данная смесь выдерживалась в дубовой бочке в течение трех лет и основательно пропитала дерево своим букетом.

Затем жидкость слили, а бочку заполнили трехлетним виски, оставив его вызревать еще на три года. За это время бочка отдала виски свою уникальную цитрусовую ароматику.

В итоге виски Amrut Naarangi имеет возраст шесть лет. По индийским меркам это не просто полноценный, но и весьма зрелый напиток.

Справедливости ради, следует признать, что нечто пусть отдаленно, но похожее все же применялось ранее. Достаточно вспомнить знаменитого шотландского мастера Дэвида Стюарта (David Stewart). Готовя виски Balvenie 17 YO Peated Cask, Дэвид первоначально насытил бочку торфяными компонентами. Для этого он выдержал в ней копченый виски. Затем бочка передала дымные ноты, сохранившиеся в дереве, вновь наполненному скотчу.

Генеральный менеджер по международным рынкам Amrut Ашок Чокалингам (Ashok Chokalingam) отметил, что в этом замечательно сбалансированном виски апельсин совершенно не доминирует ― лишь в послевкусии ощущаются тонкие ноты цитруса. В то же время основа напитка обладает традиционными для всех виски “Амрут” характеристиками. Сложный интригующий аромат напитка насыщен многообразием фруктовых нот: ананасов, дынь, бананов и апельсинов, которые раскрываются оттенками печенья и шоколада. Вкус демонстрирует преобладание нот апельсина наряду с оттенками лакрицы, гвоздики и специй. Длительное пряное послевкусие поражает своей невероятной мягкостью. По утверждению производителя, Amrut Naarangi на сегодняшний день является самым мягким виски в линейке бренда.

Вышеизложенная информация, безусловно, подогревает интерес к напитку, при том что партия Amrut Naarangi ограничена всего 900 бутылками, которые отправились в Европу, Азию и Канаду и поступили в розничную сеть по цене примерно 83 евро. Надеемся, что отзывы ценителей, которым удастся продегустировать напиток, не заставят себя долго ждать.

С выходом виски Amrut Naarangi можно смело утверждать, что современный арсенал довыдержек пополнился еще одним новым элементом. Можно предположить, как лихо им могут воспользоваться те производители виски, которые до этого имели опыт производства вин.
 
Whiskyon.ru
20.04.2015