Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По иску прокуратуры Ленинского района г. Оренбурга индивидуальному предпринимателю запрещено торговать спиртосодержащей продукцией на прилегающей к школе территории

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю-владельцу магазина «Арсенал», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Карачинская, 2а, в котором потребовал приостановить продажу алкоголя вблизи школы.

Поводом для обращения в суд стали результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что по соседству с указанным магазином, а именно, в 26 метрах, расположена средняя общеобразовательная школа № 65. Как выяснилось, магазин, торгующий алкоголем, находится на прилегающей к школе территории, что свидетельствует о нарушении установленного законодательством запрета.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1425 утвердило Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В соответствии с ними на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта, запрещается розничная продажа таких товаров.

В связи с изложенным прокурор выступил в защиту прав несовершеннолетних и потребовал прекратить реализацию спиртосодержащей продукции в названном магазине.

Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и удовлетворил иск, обязав ответчика прекратить противоправную деятельность. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу предпринимателя – без удовлетворения.
 
Новости Прокуратуры РФ
20.04.2015