Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Магаданская область. Депутатская комиссия рассмотрела законопроект об ограничении реализации алкогольной продукции

Постоянная депутатская комиссия по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы во главе со спикером регионального парламента Александром Александровым в минувшую пятницу рассмотрела солидный блок из одиннадцати вопросов профильной направленности. В том числе - семь законопроектов и четыре проекта постановления.

При подготовке ко второму чтению депутаты обсудили, в частности, проект регионального Закона «О внесении изменения в статью 41 Закона Магаданской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Автор документа – губернатор территории - предлагает установить дополнительные ограничения при реализации алкогольной продукции предприятиями общественного питания в рамках Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», напомнил и. о. министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия области Николай Кошеленко. Нацелен он также на снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени как одну из мер по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Колымы.

При возникших на заседании разногласиях в подходе к отдельным пунктам законопроекта председатель комиссии Александр Александров сделал акцент на приоритете защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.

Комиссия рассмотрела также ряд редакционных поправок в несколько законов. Некоторые из них приводятся в соответствие с изменившимся федеральным либо региональным законодательством. К примеру, поправки в региональный закон «О Порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Магаданской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Магаданской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» связан с изменением статуса муниципальных районов, преобразованных в городские округа.

Кроме того, комиссия выступила субъектом правотворческой инициативы по принятию проектов постановлений Магаданской областной Думы «Об утверждении отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Магаданской области за 2014 год», «О назначении на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Магаданской области» и «О назначении на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Магаданской области». Сроки полномочий этих должностных лиц, как сообщил председатель КСП Василий Соколов, истекают в мае с. г. А с отчёт будет сделан на июньском заседании Думы параллельно с отчётом правительства области об исполнении бюджета. Пока же председатель Контрольно-счётной палаты, по выражению спикера Думы, «задал ориентиры».

По инициативе депутата Александра Басанского, постоянная депутатская комиссия по экономическому развитию, бюджету и налогам поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части включения в перечень видов хозяйственной деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, - производство хлеба и хлебобулочных изделий)».


magoblduma.ru
 

20.04.2015