Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шведская Inkerman высадит 1000 га виноградников в Крыму за 5 лет

Группа компаний Inkerman International планирует за пять лет высадить в Крыму 1000 гектаров виноградников, сообщил РИА Новости гендиректор ООО "Инкерманский завод марочных вин" (входит в группу) Алексей Липко.

"В отличие от многих западноевропейских инвесторов у них (учредителей компании) официальная позиция — продолжать инвестировать в Крым и Севастополь, прежде всего в виноградники. В этом году мы высадим 120 гектаров новых виноградников, за пять лет мы собираемся высадить до 1000 гектаров", — сказал Липко РИА Новости в кулуарах международного экономического форума в Ялте.
Он пояснил, что высадка виноградников необходима из-за недостатка сырьевой базы для завода такой мощности: собираемых сегодня 22 тысяч тонн хватает на выпуск 24 миллионов бутылок сухого вина, в основном для российского рынка.

На сегодняшний день предприятие владеет виноградниками на площади 1200 гектаров, новые посадки составили 730 гектаров.

Inkerman International АВ — шведская компания, владеющая 100% акций "Инкерманского завода марочных вин", 75% акций агрофирмы "Качинский плюс" (Севастополь) и 96% акций агрофирмы "Черноморец" (Бахчисарайский район, Крым). Выплаты компании всех видов в бюджет Севастополя в прошлом году составили около 200 миллионов рублей, минимальная зарплата в мае составит 15-16 тысяч рублей.

В Крыму и Севастополе предприятия объединены в группу компаний "Инкерман". В 2013 году в Бахчисарайском районе Крыма заработал крупнейший в Восточной Европе и СНГ завод (агрофирма "Черноморец") по производству вина, использующий современные технологии и итальянское и французское оборудование.

Основной потребитель сухих вин компании — Россия, которой поставляется до 18 миллионов бутылок в год. Порядка 4,5 миллиона реализуется в Крыму.
 
РИА "Новости"
19.04.2015