Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Оперативники Главного управления на транспорте МВД России пресекли крупный канал по производству и распространению нелегальной алкогольной продукции

В ходе работы по документированию выявленных в конце прошлого года поставок фальсифицированной алкогольной продукции в Иркутскую область оперативниками ГУТ МВД России выявлена межрегиональная организованная группа, занимавшаяся производством и хранением в особо крупном размере алкогольной продукции, маркированной поддельными марками акцизного сбора, её перевозкой железнодорожным транспортом в целях сбыта.

Сотрудниками транспортной полиции в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, а равно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок) установлен нелегальный ликеро-водочный завод. Он расположен в городе Павловский Посад Московской области. На данном объекте злоумышленники производили и маркировали поддельными марками акцизного сбора алкогольную продукцию. Выявлены офисные помещения и склады для хранения крупных партий нелегального алкоголя.

В ходе обысков из незаконного оборота изъято свыше 500 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции, подложные документы и печати фирм, использовавшиеся для придания легитимности продаваемому контрафакту. Прекращена деятельность пяти линий по производству поддельных видов водки. Установлены и задержаны владельцы подпольного завода, а также лица, осуществлявшие перевозку и реализацию контрафакта.

Поставки спирта для производства фальсифицированной алкогольной продукции осуществлялись из Северо-Кавказского региона. В дальнейшем контрафакт отправлялся в столицу, города московского региона, а также Северо-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа железнодорожным транспортом с различных станций Московской железной дороги. Ежедневный объем сбыта и транспортировки произведенной фальсифицированной алкогольной продукции составлял более 300 тыс. бутылок. Ежемесячно участники группы получали от своей нелегальной деятельности более 100 млн рублей.

В их действиях также усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 180 (использование чужого товарного знака, незаконное использование предупредительной маркировки совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и ч. 2 п. а, б ст. 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ.

В настоящее время следственные действия продолжаются.


ГУТ МВД России
 

18.04.2015