Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ялте на экномическом форуме обсудили проблемы крымского виноградарства

В рамках Ялтинского международного экономического форума одним из первых состоялось мероприятие, на котором собрались крупнейшие виноделы России. Развитие виноградарства в Крыму – одно из перспективных направлений экономики, которое дает серьезные возможности импортозамещения в отрасли и перспективу стать серьезным игроком на мировом рынке.

Тема делового завтрака – «Экономические аспекты развития виноградарства и виноделия в России».

На встрече с руководителями предприятий отрасли присутствовали Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, Председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Титов Б. Ю. и Министр сельского хозяйства Республики Крым Полищук В.В. Модератором мероприятия выступил президент Союза виноградарей и виноделов России Попович Л. Л.

Российские виноградари обсудили целый ряд вопросов, связанных с развитием отрасли. Задачи, стоящие перед отраслью, разделили на два блока: экономические и технологические. В экономическом блоке рассматривались вопросы снижения ставки НДС, стимулирование отрасли со стороны государства, разработка долгосрочной программы развития. Так, отмечалось, что на введение в оборот «неудобья» – «можно и нужно выделять государственные средства».

До последнего времени в Крыму серьезной проблемой была острая нехватка качественного посадочного материала. Виноградари предложили создать селекционный центр, способный наладить производство до 15 млн. саженцев в год. Было отмечено, что нужно найти механизмы «на клонирование» известных сортов и не переставать удивлять своих потребителей новыми уникальными сортами.

По второму технологическому блоку задач, представители отрасли отметили, что требуется техническое перевооружение, серьезные научные разработки и развитие вспомогательных производств. Было высказано предложение о создании группы, которая занялась бы составлением агро-экологической карты Крыма. Только после проведения таких исследований, можно будет получить четкие рекомендации о том, что можно делать на этой земле, какие сорта и где сажать.

Завершая дискуссию, Председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов предложил виноградарям Крыма консолидироваться для поиска источников финансирования и привлечения инвесторов.


crimea.mk.ru
 

18.04.2015