Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Армянские предприятия, экспортирующие винно-коньячную продукцию, оказались в сложной ситуации – газета

Армянские предприятия, экспортирующие винно-коньячную продукцию, оказались в сложной ситуации, пишет газета «Жаманак».

Издание отмечает, что девальвация российского рубля привела к сокращению производства, что катастрофически сказалось на сферу малого и среднего бизнеса, в частности на производителей винно-коньячной продукции, экспортирующих товары на российский рынок. Производство в этих предприятиях вот уже несколько месяцев приостановлено, и компании пытаются найти рынки сбыта накопившейся алкогольной продукции.

Газета отмечает, что армянские предприниматели ожидают повышения курса рубля, иначе, иначе предприятиям грозит закрытие.

В частности, директор винного завода «Мец Сюник» Вазген Матевосян сообщил изданию, что их предприятие уже несколько месяцев не работает, производство приостановлено, возникли серьезные проблемы со сбытом товара. « Если ситуация не улучшится, предприятие просто закроется» - добавил Матевосян.

Другой предприниматель, директор винного завода «Арени Вайн» Микаел Григорян отметил, что ситуация довольно неопределенная, и за экспортированную продукцию им пока даже не заплатили. «Я надеюсь, что в скором времени курс рубля поднимется, и экспорт винно-коньячной продукции возобновится», - заметил Григорян.

Директор относительно крупного винного завода «Арени» Рафик Симонян, также отметил, что с начала 2015 года предприятие не экспортировало свою продукцию. «То, что по сравнению с 2014 годом ситуация ухудшилась - факт», - заметил предприниматель.

Он также подчеркнул, что основным рынком сбыта продукции является Россия, но в связи со сложившейся ситуацией предприятие ведет переговоры, для налаживания экспорта винно-коньячных изделий в Китай и Польшу.

«Предложения у нас уже есть, на данный момент уже ведутся переговоры, посмотрим, что из этого выйдет. Мы стремимся, по возможности, переместить экспорт из России в другие страны, так как ситуация на российском рынке сейчас неутешительная», - отметил Симонян.

По данным Нацстатслужбы, объем произведенного в Армении коньяка за январь-февраль 2015 года сократился на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составив 1 547,6 тыс. литров. Производство вина за отчётный период увеличилось на 31,2%, составив 890,7 тыс. литров.


АРКА
 

18.04.2015