Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Директор «Барнаульского пивзавода» Алексей Рыбников рассказал о планах и раскрыл тайны производства

Генеральный директор «Барнаульского пивзавода» Алексей Рыбников ответил на вопросы журналистов краевых СМИ. Он рассказал о преимуществах продукции БПЗ, социальных проектах предприятия, работе завода в условиях нестабильной экономики. Также в ходе беседы руководитель предприятия ответил на вопросы читателей, которые они оставляли на сайте «ПОЛИТСИБРУ», и задавали на «прямой линии».

ПОЛИТСИБРУ: Согласно вашим отчетам за 2014 год, объемы производимой вами продукции значительно возросли, какие планы и прогнозы на 2015 год?

- Действительно, по итогам 2014 года, по всем категориям наших напитков мы приросли, особенно сильно по квасу. Прирост по безалкогольным напиткам составил 10%. По слабоалкогольной продукции - 2%. На 2015 год запланирован рост порядка 12%.

По итогам первого квартала текущего года, мы уже выполнили планы в полном объеме, даже с динамикой больше, чем закладывали. Одна из главных задач сейчас для нас это увеличение представленности нашей продукции на домашнем рынке.

ИНТЕРФАКС: В нынешних экономических условиях многие поставщики заново открыли для себя рынок Казахстана. Для вас это направление работы перспективно?

- Рынок Казахстана для нас перспективный, там с четырьмя партнерами у нас заключены контракты. Объем продаж по этим контрактам у нас из месяца в месяц увеличивается, это выгодно и нам, и им. До этого мы сотрудничали с Монголией и Кореей. Пока работа с этими странами прекращена, но возможно мы возобновим партнерство с Монголией.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Насколько вам интересно развивать сегмент разливного пива?

- Рынок Барнаула в этом плане оказался перспективным для нас. Причем не только с точки зрения спроса на эту продукцию, но и с точки зрения развития этой сети, есть интерес среди предпринимателей. В этом году мы планируем увеличить количество фирменных отделов «Заправка» в Барнауле минимум в 2,5 раза. Было 12 заправок, сейчас их уже 28. Мы предлагаем выгодные условия для покупки нашей франшизы. Это очень перспективный проект. В отделах должно быть 80% нашего ассортимента и 20% допускается другой продукции. Партнер должен выполнить ряд обязательств, закупить мебель, выполненную по нашим эскизам. Все остальное оборудование предоставляем мы, плюс нужно закупить нашу продукцию. Вложения требуются небольшие. Такое расширение сети нас интересует, потому что мы заинтересованы в увеличении нашего присутствия на домашнем рынке. Было время, когда мы его упустили, сосредоточившись на поставках в другие регионы. Сейчас нам интересно работать дома.

ИНТЕРФАКС: По итогам прошлого года чистая прибыль БПЗ выросла в 20 раз? На текущий год, какие планы?

- По итогам 2014 года чистая прибыль выросла в 21 раз. На 2015 год у нас планы скромнее, думаем, что раза в 2 мы вырастем. Мы формировали бюджет еще в октябре, до всех изменений в экономике. Но когда в четвертом квартале начались скачки цен на сырье и материалы, финансовые показатели начали ухудшаться. Нам удалось удержать цены на продукцию, рост составил не больше 10%. Выстроили оптимальную финансовую стратегию, несмотря на то, что в этих условиях банки перестали кредитовать. Закуп сырья мы начали вести минимальными партиями, для выполнения обязательств по поставкам. Но мы настроены оптимистично, думаю, ситуация стабилизируется.

ПОЛИТСИБРУ: Недавно в федеральной прессе было озвучено предложение о том, чтобы убрать алкогольные напитки с прилавков больших супермаркетов в спецмагазине, что думаете о таком запрете?

- Я думаю, что такие инициативы, прежде всего, скажутся на потребителях, нежели на производителях. Перевод алкоголя в спецмагазины может привести к неутешительным последствиям. Насколько я знаю, такой опыт есть в Якутии, там все стали алкогольными магазинами, потому что бизнесмены поняли, что это гораздо выгоднее продажи булочек и молока.

НАТАЛЬЯ, БАРНАУЛ: Здравствуйте. Известно, что 1 января 2015 года в силу вступает закон, запрещающий реализацию алкогольных тоников. На вашем заводе такие напитки производятся?

Алкогольный тоник – это по сути дела разведенный водой спирт с добавлением химических красителей и ароматизаторов. Сам состав данных напитков противоречит нашей стратегии работы, в основе которой лежит натуральность. Поэтому мы не производили и не собираемся производить такие напитки, как алкогольные тоники, ведь сочетание алкоголя и кофеина, по мнению депутатов, лоббирующих этот закон, наносит ощутимый вред. Барнаульский пивоваренный завод производит как безалкогольные напитки – лимонады, холодные чаи, квас живого брожения, на сегодняшний день развивается безалкогольная коктейльная линейка, так и слабоалкогольные напитки – то есть пиво, которое варится у нас исключительно по классической технологии без добавления какого-либо иного алкоголя, кроме полученного в результате естественного сбраживания.

ЕКАТЕРИНА, БАРНАУЛ: Здравствуйте! Я часто пью пиво разных производителей и обращаю внимание на сроки хранения. Подскажите, почему ваше пиво хранится от нескольких суток до полугода, а ваши федеральные конкуренты делают продукцию со сроком годности год и более?


- Спасибо за интересный вопрос! Начну с более простого. Просрочки у нас нет, как это может показаться вам странным, потому как объемы продукции выпускаются в соответствии с заранее составленным планом продаж, соответственно, прежде чем принять решение о розливе конкретного количества конкретного напитка, проводится подробный анализ в потребности данной торговой марки в конкретных торговых точках. Небольшой резерв, который разливается «сверх» запланированных объемов также очень быстро расходится как в нашей сети фирменных магазинов.

Теперь про сроки хранения. Если рассмотреть классическую технологию производства пива, которая у нас на заводе использовалась всегда, и используется по настоящее время, то можно отметить, что все сроки на каждом технологическом этапе - будь то проращивание ячменя в собственной солодовне, брожение ли, или дображивание – они весьма существенны, именно поэтому технология и называется классическая – это не взял порошок, размешал в воде – и все, на розлив.

Соответственно, когда напиток проходит все необходимые этапы варки и созревания, нет необходимости использовать химические добавки и консерванты, которые соответственно и увеличивают сроки хранения продукции.

Одним словом, чем меньше в напитке вкусоароматических концентратов, красителей, консервантов, тем более такой напиток натурален, соответственно, тем меньше срок его хранения. Сами посудите, какое пиво может храниться целый год? Что в нем останется живого? Сегодня федералы, да и не только они, переходят на более дешевую, так называемую неклассическую технологию производства пива: это технология создания высокоплотного пива с помощью специального устройства. Несмотря на сложность названия этого устройства, суть такой технологии весьма проста: создается более концентрированное, высокоплотное пиво, которое в последующем просто разбавляется водой. Так вот, Барнаульский пивоваренный завод не планирует переходить на данную технологию. Подчёркиваю: мы опираемся на классику и натуральность.

МИХАИЛ, БИЙСКИЙ РАЙОН: Занимаемся пчеловодством, участвуем в ярмарках, есть награды. В этом году планируем приехать со своей продукцией в Барнаул. Как можно с вами посотрудничать в части продажи вам нашего меда для напитков? Наш мед натуральный, а вы одни из немногих используете в составе своей продукции натуральные ингредиенты!

- Спасибо за внимание к нашей продукции! Да, действительно, технологический процесс производства у нас на заводе подразумевает использование преимущественно натуральных ингредиентов. В настоящее время у нас нет сортов продукции с добавлением натурального мёда, но ассортимент постоянно расширяется и обновляется, и, возможно, в ближайшее время мы разработаем рецептуру напитков с содержанием Алтайского мёда. Оставьте, пожалуйста, свои координаты, я дам поручение службе технологов связаться с вами в кратчайшие сроки и провести переговоры о возможном сотрудничестве.

МАРИЯ, БАРНАУЛ: Прошу сообщить адреса магазинов, где можно купить вашу продукцию без накрутки, которую делают магазины, наверняка у вас есть свои фирменные магазины, где пиво стоит подешевле.

- Действительно, такие магазины есть: на сегодняшний день мы активно развиваем сеть фирменных магазинов «Заправка», где вы можете быть уверены в качестве напитков!

В данный момент тестируется мобильное приложение, работающее на Андроиде, где можно увидеть увидеть перечень адресов магазинов «Заправка», их сегодня по городу уже более 25, если быть точным – 28.

Очень небольшой ценник, практически по себестоимости, вы можете приобрести наши напитки прямо на заводе – по четвергам и пятницам с 12.00 до 20.00 в производственном комплексе Барнаульского пивоваренного завода по адресу Трактовая, 35 работает магазин «Дискаунтер». Там также представлена наша ассортиментная линейка достаточно полно и по низкой цене.

АЛЕНА, БАРНАУЛ: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я закончила в этом году химфак, но не могу не куда устроиться по специальности! куда мне можно устроиться на вашем заводе?


- Отправьте нам свое резюме на адрес электронной почты, указанный на сайте в разделе «Вакансии», и наша служба персонала совместно со службой технологов рассмотрят его, и возможно, пригласят вас на работу к нам на завод.

АЛЕКСЕЙ, РУБЦОВСК: Недавно на «Амике» была опубликована информация, что нелегальный дешевый алкоголь буквально заполонил Алтайский край. Вы испытываете в связи с этим трудности с продажей вашей продукции?

- Я не считаю контрафактный крепкий алкоголь конкурентом нашей продукции. Полагаю, что у слабоалкогольных напитков и крепких алкогольных напитков немного разные потребители. Согласитесь, если человеку нужно привести себя в состояние алкогольного опьянения как можно быстрее и дешевле, он не будет брать пиво, он возьмет водку-палёнку, за полчаса выпьет её, и все, он для общества уже потерян. Портрет потребителя пива я вижу немного иным, ведь сам напиток – это напиток для компании, для праздника, пикника, где цель – не напиться, а хорошо отдохнуть и расслабиться после трудовых будней.

РОМАН, БАРНАУЛ: Слышал, что пивзавод заключил контракт с федерацией шахмат Алтайского края. Какие продвижения в этом направлении, можно ли ожидать крупных турниров на призы пивзавода?

- Контракта с федерацией шахмат у нас пока нет, мы просто поддерживаем очень многие социальные и спортивные проекты. В этом году начали активное сотрудничество и с федерацией шахмат. В начале апреля провели турнир между сотрудников завода, судью приглашали из федерации шахмат. В ближайших планах – Марафон победы 9 мая на площади Сахарова, где будут соревноваться 70 ветеранов и 70 школьников (70 – потому что 70 лет Великой Победы), в более отдаленной перспективе – участие в Кубке губернатора по шахматам. Приходите, будет зрелищно.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Читатели спрашивают, как часто моются квасные бочки, безопасно ли покупать там квас?

- Емкость бочек от 300 литров, они имеют очень хорошую теплоизоляцию. Квас при жаре может спокойно храниться и оставаться холодным. Перед тем, как бочка заполняется, ее проверяет наша лаборатория. После того, как она возвращается на завод, ее снова проверяют, она несколько раз промывается холодной и горячей водой, пропаривается, очищается.

ИНТЕРФАКС: Насколько популярна у потребителей бутилированная вода, покупка кулеров?

- В последнее время количество потребителей воды значительно увеличилось. Мы начинали с 1 тысячи покупателей, сейчас это уже почти 10 тысяч человек.

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ: Как разрабатываются новые вкусы?


- Наш отдел маркетинга анализирует рынок, определяет потребность в том или ином вкусе, смотрим и анализируем конкурентов. Затем после того, как идея родилась. Определяется состав, в лабораторных условиях делается в минимальных объемах несколько образцов напитка. Затем проводится дегустация, заполняется анкета, где анализируются плюсы и минусы напитка. По результатам анкетирования, определяются лидеры, и вот эти образцы передаются независимым экспертам.


politsib.ru
 

17.04.2015