Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Алтайском крае предлагают запретить продажу алкоголя в жилых домах

В Алтайском крае обсуждается возможность ограничения продажи алкоголя на первых этажах жилых домов. Под запрет могут попасть псевдо-пивбары, настоящим же предприятиям общепита возможность разливать алкоголь оставят.

С инициативой ограничить розничную продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, выступила алтайская полиция. Эту тему обсудили на прошедшем накануне в АКЗС заседании фракции «Единая Россия» и комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Как пояснил заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Тимофей Ярцев, предложенная мера призвана прежде всего ограничить шаговую доступность населения к алкоголю. Также, по его словам, торговые сети, в отличие от мелких магазинов, более качественно подходят к своей работе и не допускают нарушений законодательства при торговле алкоголем.

— Любым способом находятся варианты, когда торговые площади переводятся в разряд учреждений для приема пищи, а не просто торговли. Соответственно, уже получается не просто точка торгующая пивными напитками, а пивбар. Достаточно организовать пару столиков, открыть доступ в служебный туалет и можно говорить о круглосуточной работе, — говорит Ярцев. — Соответственно, и от жителей многочисленные обращения к нам поступают о нарушении тишины и общественного порядка в месте расположения этих учреждений. Наша практика административная свидетельствует о том, что мы все чаще и чаще натыкаемся там на граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

По информации председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула Александра Пугача, в Барнауле число псевдо-пивбаров, расположенных в жилых домах, за 1,5 года выросло с 50 до 280. При этом в больших домах иногда работает 3-4 подобных торговых точки. Соответственно, выросло число жалоб на работу таких заведений от жителей.

— У нас порядка 360 точек, реализовавших пиво, из временных точек ушло, было закрыто. Предприниматели нашли выход и пошли в стационарные условия. В первую очередь это, конечно, магазинчики: перевод из жилого в нежилое и открытие на первых этажах жилых домов подобного рода предприятия торговли и общественного питания. В кавычках я бы их назвал, потому что это примитивные предприятия, — сказал Пугач.

По его словам, еще одним «раздражительным фактором» является то, что эти заведения никак не ограничены в режиме работы и зачастую являются круглосуточными.

Александр Пугач сообщил, что депутаты Барнаульской городской думы уже рассматривали эту инициативу и готовы ее поддержать, однако просили уточнить категорию объектов, которым можно было бы разрешить торговлю, в том числе и пивом, на первых этажах жилых домов.

— С точки зрения того, что культура потребления должна развиваться, запретить полностью это (торговлю алкоголем в жилых домах — ред.) нельзя и поэтому надо разрешить реализацию предприятиям общественного питания, отнесенных к типам ресторан, кафе, кофейня, столовая в соответствии с национальным стандартам, соответствующим ГОСТ, — подытожил Пугач. — Это дает гарантию того, что эти предприятия не просто прибив столик к стене начинают называться баром, а это предприятия, которые должны иметь соответствующий набор помещений, поточность производства, приготовление горячих блюд и так далее. И розлив напитка не в 1,5 литровую ПЭТ-тару, а в бокалы. Тогда уже возможности выноса на улицу не будет.

Многие участники обсуждения высказали свои опасения относительно введения ограничения продажи алкоголя в жилых домах. В частности, с осторожностью к введению подобной меры предложила отнестись начальник отдела лицензирования видов деятельности управления Алтайского края по развитию предпринимательства Ирина Болдарева.

— Эта тема возникла в связи с псевдо-барами и продажей пивных напитков. Нет столько нареканий к продаже крепкого алкоголя, сколько к продаже пива. Но, учитывая плотность городской застройки, говорить о полном запрете продажи нельзя. Нужно подойти к совокупности обстоятельств: это ограничение по посадочным местам, площади. Обязательно ввести условия об особенностях предприятий общественного питания, — сказала Болдарева.

Председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц подчеркнул, что в случае принятия этого закона, легальные продавцы алкоголя превратятся в нелегальных.

Отметим, что продажу алкогольной продукции можно осуществлять только в стационарных магазинах. При этом в городских поселениях, эти объекты должны иметь общую площадь не менее 50 кв.м., в сельских – не менее 25 кв.м.


kapitalist.tv
 

17.04.2015