Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выставка, посвященная самогону, открылась в Беларуси

Напиток с историей. В столице Беларуси открылась выставка, посвященная самогоноварению и борьбе с ним. Советские сатирические антиалкогольные плакаты, различные модели самогонных аппаратов - один из которых даже чугунный - увидела наш корреспондент в Минске Инна Согалович.

Здесь можно не только полюбоваться экспонатами. Но и попробовать самогон. Именно этому напитку и посвящена выставка. Создавали ее историки и дизайнеры.

«История самогоноварения - это история того, как люди, по большому счету, всегда старались обмануть государство. И сделать всегда для себя что-то, чтобы не платить деньги. Государство все время, как только оно возникло, старалось взять монополию на производство и продажу спиртных напитков. Потому что на этом зарабатываются огромные деньги», - рассказывает доктор исторических наук Валентин Голубев.

На стенах висят антиалкогольные плакаты. В шестидесятых-семидесятых с помощью таких агитматериалов пытались отвадить белорусов от пагубной привычки. Алкоголь, мол, планы производства срывает и семью разрушает! К слову, к созданию плакатов руку приложили и известные белорусские писатели.

«Если к пьянству подходить с юмором, как авторы многих плакатов, которые здесь представлены, значит, не все так безнадежно. Значит, человек осознает свою ситуацию жизненную, если относится к этому с юмором», - говорит куратор выставки Егор Сурский.

В зале самогонные аппараты. Вот, например, самодельный чугунный. Таким пользовались еще в восемнадцатом веке. Все эти агрегаты когда-то конфисковали у тех, кто занимался подпольным алкогольным промыслом. К слову, этот процесс не останавливается и сегодня.

По словам правоохранителей, современные самогонщики для крепости добавляют спирт и другие небезвредные примеси. Только в Минской области в этом году уничтожили три литра самогона. Чтобы бороться с суррогатом, используют даже беспилотники.

«В холодную пору года данный летальный аппарат запускался, и с использованием тепловизора видно, что в лесах каких-то, в отдаленных точках, куда очень тяжело добраться, происходит какая-то деятельность, то есть жгут костры, работают в официально заброшенных домах, теплятся печи, теплонагревательные элементы», - говорит Александр Данильченко, начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

И все же самогон является частью нематериального культурного наследия. Ведь когда-то его варили по специальной рецептуре без добавок. И для жителей он часто становился «твердой валютой». Поэтому в некоторых агроусадьбах и заповедниках самогоном совершенно официально можно угощать гостей.

В домашних условиях самогон варить в Беларуси нельзя. Даже за хранение аппарата грозит административная ответственность и штрафы.

mir24.tv
 

17.04.2015