Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Павел Шапкин: "Объем бутылки крепкого алкоголя тоже надо ограничить до 0,5 литра"

Законопроект об ограничении использования ПЭТ-тары до полулитра готовится к рассмотрению во втором чтении (точная дата его неизвестна: законопроект был включен в примерную программу Госдумы на апрель, однако в плане ближайших пленарных заседаний его нет). Правительство опубликовало свой отзыв на законопроект, в котором поддерживает планомерное сокращение объема пивной ПЭТ-бутылки до полулитра: ограничение до 1,5 литра, по мнению правительства, должно начать действовать с 1 июля 2016 года.

Портал Profibeer, подсчитав, что в 1,5-литровой бутылке пива крепостью 4,5 градуса содержится столько же спирта, сколько в 170 мл водки или в 500 мл 13-градусного вина, решил побеседовать с руководителем Центра разработки национальной алкогольной политики Павлом Шапкиным, ярым сторонником принятия данной меры, о том, почему бы не ограничить объем тары и для более крепких напитков.

– Пивовары должны быть готовы к тому, что ограничение ПЭТ-тары неизбежно, и смириться с этим. Для того чтобы удержаться на рынке, который в итоге сократится, они должны перейти в премиум-сегмент: выпускать пиво исключительно из высококачественного сырья и в безопасной упаковке. По сути, тот, кто первый примет эти ограничения и начнет предлагать потребителю кеговое пиво, займет лидирующую позицию на рынке.

– Основная претензия к ПЭТ – это опасность и вред веществ, которые эта тара выделяет. Есть зарубежные исследования, которые это доказывают.

– В принципе, я поддерживаю ограничение объема тары для всех видов алкогольной продукции, так как это способствует борьбе с алкоголизацией населения. Максимальной объем крепкой продукции не должен превышать 0,5 литра, для винодельческой продукции стоит установить максимальный объем 0,75 литра.

К сожалению, Павел Сергеевич не указал, какие именно зарубежные исследования подтверждают опасность ПЭТ и возможность загрязнения пива в такой упаковке дибутилфталатом. Так, Российский союз химиков считает, что утверждения о наличии дибутилфталата в ПЭТ противоречат законам химии. Возможно, исследования, на которые ссылается Шапкин, были проведены британскими учеными.

profibeer.ru
 

17.04.2015