Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ставропольские законодатели пока не решились на ограничение продаж газировки

Законодатели Ставропольского края пока не решились последовать примеру своих вологодских коллег и ограничить продажу газированных безалкогольных напитков, сообщает портал Южного региона «Юга». Однако в России еще есть регионы, где настороженно относятся к напиткам, в составе которых присутствует кофеин.

Стоит напомнить, что в Вологодской области с января 2015 года вступил в действие закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». В соответствии с этим региональным законом под ограничение попали все безалкогольные напитки, в составе которых находятся экстракты растений лимонника, женьшеня, элеутерококка, гуараны, матэ или кофеин. Почему-то из этого списка исключены чай, кофе и напитки на их основе. Теперь большинство видов газировки на Вологодчине могут покупать только совершеннолетние.

Депутаты объяснили подобный закон заботой о здоровье молодежи, проигнорировав заключение медиков о минимальном риске для здоровья этих напитков. Юристы, изучившие закон, считают, что он нарушает Конституцию и закон «О защите конкуренции». Поддержали их и экономисты – закон ухудшает права производителей и создает препятствия для инвесторов. Возмущено и население области, особенно молодежь.

imenno.ru
 

17.04.2015