Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Теневой рынок алкоголя в Польше вырастет до 25-35%

Согласно статистическим данным в настоящее время доля нелегального алкоголя на польском рынке составляет около 15%. Потери государственного бюджета в результате незаконной торговли алкогольными напитками оцениваются в 1,2 млрд. злотых в год (примерно 324 млн долларов США). А его ликвидация, по подсчетам экспертов, поможет создать более шести тысяч дополнительных рабочих мест в алкогольной и смежных отраслях.

После последнего повышения ставок акцизов на алкоголь на 15% в начале 2014 года, был замечен значительный рост теневого рынка алкоголя в Польше. Исторические наблюдения показывают, что повышение налогов всегда тянет за собой рост доли нелегального и контрафактного алкоголя на рынке. Следует напомнить, что налоговые ставки (акциз и НДС) в Польше и так достаточно высоки по сравнению с соседними странами, такими как Беларусь и даже Германия.

Конечно, существуют и другие факторы роста теневого сектора алкоголя, связанные с текущей международной ситуацией. Резкое падение курса национальной валюты в соседней Украине и кризис российской экономики резко увеличили объемы ввоза нелегальной алкогольной продукции через восточные границы Польши. По подсчетам экспертов из Национальной Торговой палаты, в 2015 году теневой сектор алкогольного рынка в Польше вырастет еще на 10-20%. Из-за такого значительного роста государственный бюджет может потерять более 1 млрд. злотых налоговых отчислений.

Специалисты и эксперты алкогольного рынка считают, что для борьбы с теневым алкогольным сектором необходимо реализовывать взвешенную налоговую политику, улучшить координацию и взаимодействие всех контролирующих рынок структур. Также эксперты считают, что важно просвещать потребителей об опасных последствиях употребления контрафактного и нелегального алкоголя или суррогатов. Многие потребители, пытаясь сэкономить, покупают непроверенный алкоголь, который продавцы часто выдают за домашний самогон. Но на самом деле в бутылке могут содержаться технический спирт и другие химические вещества, опасные для здоровья и жизни человека. Именно поэтому всех потребителей призывают задуматься, стоит ли экономить несколько злотых и рисковать здоровьем или лучше купить проверенный продукт хорошего качества.

beercomments.com.ua
 

17.04.2015