Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Повышение налогов на алкоголь не решает алкогольные проблемы в обществе

6 апреля 2015 года в газете Washington Post был опубликован отрывок из доклада «Факт отрезвления: дешевая выпивка – смертельна. Повышение акцизов будет спасать жизни». В ответ на этот материал, представители алкогольной промышленности привели противоположную точку зрения – доклад исследователей из Национального института злоупотребления алкоголем в США. В этой работе ученые доказали, что увеличение налогов на алкогольные напитки не помогает сократить потребление алкоголя «группой риска», то есть теми, кто употребляет алкоголь в чрезмерном количестве.

«Нет совершенно никаких доказательств того, что повышение налогов на пиво поможет сократить уровень злоупотребления алкоголем», – сообщил Джеймс МакГриви, главный исполнительный директор Института пива в США. «Многие научные исследования, в том числе доклад специалистов из Национального института злоупотребления алкоголем, показывают, что повышение налогов не влияет на людей, злоупотребляющих алкоголем. Но, в тоже время, «бьет по карману» тех, кто разрешает себе иногда расслабиться за бокалом пива или вина».

«Отличным примером из жизни может стать американский штат Иллинойс. Дорожно-транспортные происшествия с участием пьяных водителей в этом регионе еще до повышения налогов в 2009 году находились на самом низком уровне со времен начала ведения статистического учета по таким происшествиям», – добавил исполнительный директор Ассоциации пивоваров США Боб Пиз. «Уровень потребления алкогольных напитков подростками и количество случаев вождения авто в нетрезвом виде уже на протяжении достаточно долгого промежутка времени сокращаются и без влияния повышения ставок акцизов. Пивовары, импортеры и дистрибьюторы пропагандируют ответственное потребление алкоголя и оказывают поддержку сотням программ по снижению уровня злоупотребления алкоголем. Именно подобного рода усилия, а не повышение налогового давления на алкогольную отрасль, помогли добиться снижения количества случаев вождения транспортного средства в нетрезвом виде на 52% за последние три десятилетия».

«Налоги на алкоголь не решают проблемы алкоголизации общества. Вместо этого они негативно влияют на производителей алкогольной продукции, работников алкогольной отрасли, которых сокращают из-за оптимизации персонала. Также рост цен затрагивает интересы простых потребителей, для которых бутылка пива скоро может стать роскошью», – добавил Джеймс МакГриви.

beercomments.com.ua
 

17.04.2015