Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вкус вина зависит от формы бокала

Новая система наблюдения, разработанная специалистами из Страны Восходящего Солнца, помогла доказать, что наслаждение вином во многом зависит от правильного выбора бокала. При этом, существенное значение имеет не только размер, но и форма используемого бокала для вина, от которой зависит избавление аромата и вкуса от паров этанола.

В частности, новая система, созданная исследователем Кохджи Митсубаяши (Kohji Mitsubayashi) из Токийского университета Медицины и Стоматологии и оборудованная особой камерой, помогает увидеть, как изменяется аромат вина при испарении этанола. В ходе эксперимента использовались разные сорта вина, наблюдение за которыми осуществлялось при разной температуре, а также разные стаканы и бокалы. Подробное описание экспериментов Кохджи Митсубаяши публикует на своих страницах издание «Chemistry World».

Предыдущие исследования также подтвердили, что вкус вина очень сильно зависит от внешних факторов, включая географические координаты нахождения человека, употребляющего вино, температурные показатели и др.

lenta.co.il
 

17.04.2015