Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: «Уже сам факт получения прибыли возрожденным Бутурлиновским ЛВЗ (Воронежская область) достоин уважения»

По мнению руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, итоги финансовой деятельности Бутурлиновского ЛВЗ уникальны для отрасли.

По данным бухгалтерской отчетности предприятия выручка единственного действующего ликеро-водочного завода региона за 2014 год составила около 169 млн рублей, а чистая прибыль — около 5 млн рублей. В 2013 году предприятие начало работу со II квартала, и получило более 700 тыс. рублей чистой прибыли при 83 млн рублей выручки. Себестоимость продаж предприятия в 2014 году составила 121,7 млн рублей, валовая прибыль — 47,2 млн рублей, прибыль от продаж — 21 млн рублей, прибыль до налогообложения — 6,15 млн рублей. По итогам года коммерческие расходы Бутурлиновского ЛВЗ составили 12,9 млн рублей, управленческие расходы — 13,4 млн рублей.

«Неважна сумма чистой прибыли, важно, что она появилась, и завод начал зарабатывать деньги. Многие производители сейчас терпят убытки. Практически все снизили объемы производства. Рестарт Бутурлиновского ЛВЗ — уникальное явление в российском алкогольном бизнесе в последние годы. Повсюду один за одним умирают даже крупные ликеро-водочные заводы. В центре России их почти уже не осталось. Считать алкогольный бизнес высокодоходным —заблуждение, главная причина его низкой рентабельности — засилье нелегального и контрафактного алкоголя», — рассказывает Вадим Дробиз.

По мнению эксперта, в прошлом году произошел прорыв в деятельности предприятия, и его ждет хорошее будущее. Залогом этого он считает грамотный менеджмент предприятия, политику властей, ориентированную на поддержку местного производителя и грамотное продвижение в странах СНГ. Следующим этапом в укреплении позиций предприятия, на взгляд Дробиза, должна стать борьба с контрафактным алкоголем.

«Существенной разницы в положении предприятий, находящихся в частных и государственных руках нет. Они находятся в схожих условиях и у всех стагнация или падение, а тут мы видим рост. Теоретически мог бы это сделать и частный инвестор, но подобных примеров за последние 5 лет я не знаю», — считает эксперт алкогольного рынка.

Вадим Дробиз оценивает долю Бутурлиновского ЛВЗ на рынке региона в 20%, считая при этом оптимальным присутствие местных производителей в торговых сетях на уровне 50-55%. В этом он также видит резерв для роста показателей завода.

Напомним, Бутурлиновский ЛВЗ был перезапущен региональными властями весной 2013 года после 3 лет простоя. 51% акций компании принадлежит региональному департаменту имущественных и земельных отношений. Прежнее юрлицо ликеро-водочного завода с 2011 года находится в стадии банкротства.


De Facto
 

17.04.2015