Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выручка двух из трех крупнейших торговых сетей начала замедляться к концу I квартала

Тройка крупнейших российских ритейлеров — «Магнит», X5 Retail Group и «Дикси» — отчиталась за I квартал 2015 г. Выручка у всех выросла, в то время как оборот розничной торговли в целом по стране, по данным Росстата, за январь — февраль 2015 г. упал на 6,1%.

Но рост выручки у «Магнита» и «Дикси» стал замедляться. Продажи «Магнита» в марте выросли на 30,4%, а в феврале было 35,3% и в январе — 34%; у группы «Дикси» в марте — на 24,6%, а в феврале было 28,5% и в январе — 30,7%.

И у «Магнита», и у «Дикси» резко замедлился приток покупателей в магазины «у дома». Число чеков за квартал в сопоставимых магазинах «у дома» у «Магнита» выросло на 0,17%, у «Дикси» — на 0,2%. Поток покупателей «Дикси» на Урале упал на 3,3%.

Рост оборота замедлился у обеих сетей по одной и той же причине, полагает Мария Колбина из «ВТБ капитала»: потребители выбирают более дешевые товары, переключаются на более дешевые источники калорий; одновременно обе сети стали менее активны в инвестициях в цены.

Возможно, это сигнал, что потребители наконец перестали соглашаться с перекладыванием на них роста цен, может пострадать рентабельность сектора, писали аналитики Citibank.

Инфляционный пик пройден, считает Наталия Орлова из Альфа-банка. Инфляция замедлилась до 16,8% годовых, по данным Росстата. На неделе с 7 по 13 апреля она впервые с сентября стала меньше 0,2%, а именно 0,1%. Вопрос, как долго будет замедляться недельная инфляция, говорит Орлова.

Пика инфляции экономисты ждали в марте, но не исключено, что сейчас мы на плато, не согласна директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. Опрошенные Reuters экономисты полагают, что инфляция достигнет пика только в конце II квартала и составит 17,2% в годовом выражении.

Девальвационный шок в цены розницы уже включен, сейчас курс стабилизировался, повышать цены необходимости больше нет, говорит Орлова.

По мере замедления роста цен стабилизировалась и доля людей, которые экономят на всех товарах, свидетельствуют мартовские данные Synovate Comcon.

Доля респондентов, заявивших об экономии на продовольственных товарах, в марте снизилась до 46% — с 49% в феврале, сообщают аналитики Synovate Comcon: «Россияне начинают привыкать к текущей экономической ситуации».

Но у потребителей сохраняется прагматичное отношение к расходам, они вынуждены контролировать потребление, сокращать частоту покупок или выбирать более дешевые аналоги по всем категориям продуктов, товаров и услуг, отметили аналитики Synovate Comcon.

У Х5 Retail Group в отличие от «Дикси» и «Магнита» покупательский поток в сопоставимых магазинах основного формата — дискаунтерах «Пятерочка», напротив, ускорил рост: за I квартал количество чеков выросло на 5,2%. Ритейлер был агрессивным в ценообразовании в январе — марте, объясняет Колбина, но это не должно сказаться на рентабельности X5 — компенсировать это могли, например, бонусы поставщиков.

Кроме того, часть клиентов из магазинов других форматов X5 (супермаркетов и гипермаркетов) перешли в дискаунтеры «Пятерочка», писал ритейлер в отчете по выручке за I квартал.

Х5 в январе — марте активно инвестировала в цены и проводила промоакции — активнее, чем в конце 2014 г., подтверждает представитель ритейлера. Оценить влияние кампаний на рентабельность он затруднился — до публикации финансовых результатов квартала.

«Покупатель действительно стал более чувствителен к ценам и, как следствие, внимательнее к промоактивности розницы», — соглашается Екатерина Куманина из «Дикси». Она не комментировала причины замедления роста трафика, но указала, что «Дикси» не намерена снижать промоактивность и инвестиции в цены: «Мы продолжим предпринимать все усилия, чтобы сохранять рост трафика». Представитель «Магнита» не был доступен для оперативного комментария.

Замедление роста трафика «Магнита» и «Дикси» говорит еще и о том, что исчерпывается эффект перетока покупателей из мелкой розницы, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Этого нет в «Пятерочке» — X5 добавляет позиции более высокого ценового сегмента, ориентируясь на средний класс, рассуждает он: «Такие товары вводятся очень агрессивными промоакциями, прежде всего ценовыми».
 
Ведомости
17.04.2015