Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вместо импортного алкоголя в Нижнем Новгороде появляются крымские вина и русская водка

Рынок алкоголя в России падает. Причиной этого во многом стало продуктовое эмбарго. Обещанного импортозамещения не наступило – отечественный рынок просел на 30%, и импорт также сокращается.

По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, импорт пива упал на 32,5% к 2013 г. — до 171,7 млн л., ликероводочных изделий на 38,8% — до 40,25 млн л. В то же время импорт виски увеличился на 2,18% — до 48,24 млн л., шампанских и игристых вин на 0,7% — до 38,13 млн л. В среднем по России объем производства крепкой алкогольной продукции снизился примерно на 30% за 2014 г.

Ритейлеры констатируют, что доля алкоголя в товарообороте значительно сократилась.

«Существенно уменьшилась доля алкогольной продукции производства дальнего зарубежья, при этом продукции, произведенной в странах ближнего зарубежья, становится больше. Предложение по крымским напиткам сейчас значительно шире по известным причинам. Отечественная водка, по-прежнему, остается лидирующей», - прокомментировал генеральный директор ГК ВКТ Алексей Зудин.

Директор филиала «Волга» «Объединенные Пивоварни Хейнекен» Салима Бекоева рассказывает, что в 2008 г. акциз вырос в три раза, и эта тенденция продолжается. За пять лет – с 2008 по 2013 гг., по данным Росстата, рынок пива уменьшился на 20%. В 2014 г. объем производства сократился еще на 8,6%.

В этой ситуации пивовары пытаются находить новые ниши. Развивается направление крафтового пивоварения. Даже промгигант «Хейнекен» начал поставки импортного пива Affligem, которое считается крафтовым пивом.

Крафтовое пиво – это продукт пивоварения на маленьких или независимых традиционных пивоварнях, которые придерживаются традиционных рецептов и уделяют особое внимание вкусу и качеству. Сам сегмент является самой быстрорастущей пивной категорией в мире, начиная с 2010 г. Подтверждает эти слова и владелец пивоварни Malz&Hopfen Рустам Аскаров: промгиганты переживают реальный спад производства, т.к. люди захотели почувствовать вкус и аромат в пиве. Поэтому сейчас растет рынок минипивоварения.

«Если говорить про пиво, то отечественная продукция ничем не хуже импортной. В европейской части России она даже более разнообразная, чем в Чехии, Германии или Дании.», - рассказывает г-н Аскаров.

В середине января наблюдалось сезонное снижение потребительской активности. Оно было не очень заметным, так как крафтовое пиво на региональном рынке - дефицитный продукт. Эксперт также констатирует, что в России растет количество нелегальных пивоварен. Их доля небольшая - десятые доли процента рынка. Сам же Рустам Аскаров признался, что в ближайшее время переносит производство в Белоруссию из-за «наездов Росалкогольрегулирования». Поэтому тенденция падения российского рынка продолжится.


nn.dk.ru
 

17.04.2015