Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минск.Сегодня в Борисовском районе — День трезвости

Согласно решению местного исполкома, отныне ежемесячно, в каждый третий четверг, на территории района будет запрещена реализация алкогольных напитков с 00.00 до 24.00. Продавать спиртное в розлив смогут только объекты общепита.

Практиковать проведение Дней трезвости в Беларуси начали после принятия в августе 2008 года закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

В Минской области дни запретов на реализацию алкогольной продукции проводятся ежемесячно, в других областях — раз в три месяца. В каждом районе утверждается свой годовой график проведения Дней трезвости. В масштабах страны запрет на реализацию спиртного совпадает по всем районам в начале июня, когда в школах проводятся выпускные вечера.

Представители правоохранительных органов утверждают, что проведение Дней трезвости положительно влияет на состояние общественного порядка — ограничение доступа к алкоголю ощутимо уменьшает количество преступлений и правонарушений в регионе.

Стоит отметить, что первый в этом году День трезвости в Борисовском районе был объявлен 19 марта, но, как выяснилось, он проводился с нарушением закона. Внимание на это обратил местный правозащитник Олег Мацкевич, который не обнаружил соответствующего решения борисовских властей в реестре правовых актов на Национальном правовом интернет-портале. Между тем, согласно законодательству, на правовом портале должны публиковаться все нормативные акты, принимаемые местными органами власти, лишь после этого они приобретают законную силу.

Олег Мацкевич направил в Борисовский райисполком письмо с просьбой указать официально утвержденный документ, на основании которого День трезвости проводился в марте. В ответ его письменно проинформировали о решении № 497 от 6 апреля. О решении № 190, которым непосредственно интересовался правозащитник, исполком в своем ответе даже не упомянул.

«Я не против дней трезвости — я за то, чтобы законы выполнялись. Перед законом все равны, и наш исполнительный комитет должен следовать ему так же, как и любой гражданин», — прокомментировал свою позицию БелаПАН Олег Мацкевич.

naviny.by
 

16.04.2015