Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На развитие виноградников и садов Крыма выделят 650 млн руб в 2015 г

На развитие крымских садов и виноградников в этом году из федерального бюджета будет выделено 650 миллионов рублей, сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам в четверг.

По его словам, сегодня в республике разработан ряд проектов в части поддержки различных отраслей сельского хозяйства. Особое внимание уделено развитию садоводства и виноградарства.

"650 миллионов будет выделено на поддержку садоводства и виноградарства. До 80% будет компенсироваться производителям их затраты при закладке садов и виноградников", — сказал Аксенов, добавив, что на следующий год сумма поддержки будет увеличена, в том числе за счет средств из республиканского бюджета.

Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полещук, на сегодня в республике формируется база посадочного материала по садам и виноградникам.

"Эти саженцы необходимо нам завести из-за пределов Крыма. Нами проведены переговоры с итальянцами, сербами, а также крымскими и украинскими питомниками", — сказал Полещук.

Кроме того, по его словам, в республике планируется внедрить проект о создании накопительных искусственных прудов для полива садов и виноградников, в связи с дефицитом поливной воды, который возник в прошлом году из-за прекращения поставок днепровской воды Украиной по Северо-Крымскому каналу на полуостров. В этой части (создание прудов) ожидается поддержка из федерального бюджета.

Министр сельского хозяйства Крыма ранее сообщал, что в этом году на полуострове рассчитывают заложить 600 га виноградников и 500 га садов.
 
РИА "Новости"
16.04.2015