Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Председатель правительства Свердловской области поддержал предложения общественности по внесению изменений в закон о продаже алкоголя

Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с членами рабочей группы по внесению изменений в Закон Свердловской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области». В разговоре приняли участие министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания региона Илья Гаффнер.

После проведения семи заседаний рабочей группы по обсуждению предлагаемых изменений в областной закон в финальной стадии рассмотрения осталось только три новеллы. О них рассказал Денису Паслеру директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин: «Основное изменение внесено ГУ МВД и поддержано депутатами и общественностью, оно касается увеличения времени запрета розничной продажи алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий. Предлагается запретить продажу алкоголя за два часа до начала мероприятия, во время проведения мероприятия и продлить на час после окончания мероприятия. При этом границы территории, на которой не допускается розничная продажа алкоголя, определяются администрацией муниципального образования и не позднее, чем за три дня до даты проведения мероприятия публикуются».

Николай Воронин также разъяснил, что статью 5 действующего закона предлагается дополнить статьей 5-1 следующего содержания: «На территории Свердловской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции организациями, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах». Однако это не значит, что данный пункт вступит в силу сразу после принятия закона. Предлагается дать время предпринимателям на переходный период до первого января 2016 года.

И еще одна новелла в закон гласит, что правительство области вправе заключать с организациями, осуществляющими продажу алкогольной продукции, а также с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, соглашения об обмене информацией. В том числе информацией об объеме закупаемой, поставляемой и реализуемой алкогольной продукции на территории Свердловской области.

«С тремя изменениями, о которых мы говорили сегодня, я полностью согласен. Не случайно основное изменение в закон предложено нашей полицией, оно напрямую затрагивает вопросы безопасности наших жителей. К сожалению, мы слишком долго обсуждали эти изменения, и они не успеют вступить в силу до майских праздников в этом году. Мы ожидаем, что они будут особенно массовыми. Главное, что мы все же пришли к общему пониманию. Хорошо, что уполномоченный по правам предпринимателей согласился с тем, что мы должны закрывать нестационарные точки, которые не могут обеспечить качество хранения пива и пивной продукции. Мы должны защитить здоровье наших людей, сколько можно их травить уже. Проект изменений вносите в Заксобрание как можно быстрее. Если потребуется мое участие, я поддержу», - сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

Проект изменений в Закон Свердловской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области» может быть вынесен на рассмотрение депутатов уже 19 мая 2015 года. Тогда при общей поддержке парламентариев он может вступить в силу уже с первого июля 2015 года.


midural.ru
 

16.04.2015